В преддверии Дня Победы теплые слова поздравлений принимала ветеран Великой Отечественной войны Екатерина Голубцова.
Судьба ветерана — это история мужества, стойкости и беззаветной любви к Родине. Совсем юной девушкой она вступила в ряды разминеров, очищая родную землю от мин и снарядов. А после войны долгие годы честно трудилась на ниве сельского хозяйства.
Поздравить Екатерину Гавриловну с наступающим Днем Победы пришли почетные гости: член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Могилевского областного Совета депутатов, председатель МОО РОО «Белая Русь» Александр Горошкин, представители общественности и молодежь.
Екатерина Гавриловна родилась 7 мая 1928 года в деревне Рудашково Дубровенского района Витебской области. Ее детство, как и у многих сверстников, выпало на тяжелые, полные лишений годы. В семье, где росло пятеро детей, каждый с малых лет знал цену труду.
Когда началась Великая Отечественная война, она только закончила четвертый класс, а 17 июля 1941 года Дубровенский район оказался под оккупацией немецко-фашистских захватчиков. Три долгих года — боль, страх, голод, непосильная работа в сельском хозяйстве. И долгожданное освобождение: 26 июня 1944 года в ходе наступательной операции «Багратион» район был полностью избавлен от врага.
Сразу после освобождения встала новая, смертельно опасная задача — разминирование родной земли. Согласно постановлениям Государственного комитета обороны и Центрального комитета Коммунистической партии Белоруссии, в освобожденных районах предписывалось создавать команды добровольцев-разминеров из людей не моложе 15 лет. В Центральном совете Осоавиахима был учрежден специальный отдел по разминированию и сбору военного имущества.
В ряды разминеров вступила и совсем еще юная Екатерина Гавриловна. С 1944 по 1945 год она принимала участие в разминировании Дубровенского района. Это был настоящий подвиг — каждый день рисковать жизнью, очищая от мин поля, дороги, дома, чтобы люди могли вернуться к мирной жизни.
В военные годы она занималась сельским хозяйством. После войны работала в колхозе имени Кутузова Ляднянского сельского Совета Дубровенского района. Затем с 1959 по 1982 год трудилась полеводом в совхозе «Орловичи». Ее общий трудовой стаж составляет более 40 лет — целая жизнь, отданная родной земле.
Екатерина Голубцова вырастила и воспитала двух сыновей и двух дочерей. Сегодня она живет в семье дочери Ларисы Егоровны, окруженная заботой и вниманием близких.
Александр Горошкин вручил ветерану подарки и фотоальбом со снимками с прошлого поздравления. А в следующем году пообещал принести новый.
— Мы благодарны ветеранам Великой Отечественной войны за мирное небо над головой, — сказал Александр Григорьевич. — И каждый раз, посещая их, я понимаю: это нужно не им. Это нужно больше нам, нашим детям в пионерских галстуках, молодежи, которая состоит в рядах БРСМ. Потому что, глядя на таких людей, сам начинаешь невольно и ровнее стоять, и меньше болеть. То, что пережили эти люди, что они сделали для нас, — переоценить невозможно.
Поздравить ветерана пришли и учащиеся средней школы № 23. Вместе с гостями Екатерина Егоровна спела свою любимую песню — «Катюша».
Фото Мариам Табагари




















