Могилевская семейная студия моды и дизайна «AVAmoda» вошла в тройку лидеров Национального конкурса детских театров моды «Бал моды в Царицыно» в Москве, обойдя десятки участников из России и Беларуси (могилевчане взяли три диплома: в дизайнерском состязании и среди моделей). Достижение вдвойне приятно, учитывая, что коллектив из областного центра впервые участвовал в подобном конкурсе, а в жюри находились настоящие мэтры фэшн-индустрии: легендарный художник-модельер Вячеслав Зайцев, вице-президент Международной ассоциации союза дизайнеров Ирина Крутикова, основатель и креативный директор бренда Nikola Kyvyrzhik Николай Кывыржик и др.
По словам представителей «AVAmoda», процесс подготовки к конкурсу длился четыре недели. Пригодились все навыки и умения, которые дети и подростки приобрели на занятиях в студии. В один из дней в рамках «Бала моды в Царицыно» нужно было создать образ на тему «Архитектурная фантазия». Дизайнеры работали над эскизами более 2-х часов (стоит заметить, что тема знакома AVAмодовцам не понаслышке, так как воспитанники студии с легкой руки руководителя Лидии Семеновой использовали архитектурные сооружения, как источник вдохновения, при создании коллекций-финалисток конкурса моды и фото «Мельница моды» 2017 и 2018 годов).
«Огромное количество идей, сомнений, страхов, синтез нереального с действительным, работа над формой и раскрытие замысла на бумаге. Справились! – делятся эмоциями собеседники. - Визажист студии Екатерина Столярова работала над макияжем моделей. Образы романтичной Ассоль - Анечки Герасимович, доброй Золушки - Алины Альховик, фантазерки Алисы - Валерии Кирдун и подиумный макияж для образа «Кокон» Анны Прохоренко были готовы. Красота была везде! В итоге, юный дизайнер студии "AVAmoda" Анечка Прохоренко заняла третье место в номинации «Рисуем эскиз». Дипломы лауреатов третьей степени также достались двум нашим моделям в номинации «Первый выход в свет». Нужно было заявить о себе, показать то, что можно быть маленькими, но сильными! И получилось!»
Помимо участия в конкурсной программе, могилевчане смогли посетить серию мастер-классов от известных российских дизайнеров.