Суд отменил ограничение дееспособности 39-летнего жителя Хотимского района (2024)

С участием представителя прокуратуры Хотимского района в выездном судебном заседании в здании Бохановского СДК рассмотрено гражданское дело об отмене ограничения дееспособности 39-летнего местного жителя.

— В частности, в 2023 году по заявлению прокурора Хотимского района мужчина ограничен в дееспособности, поскольку злоупотреблял спиртными напитками, чем ставил свою семью в тяжелое материальное положение, — рассказали в прокуратуре Могилевской области. — В настоящее время ситуация изменилась. Мать мужчины, которая была его попечителем, обратилась в суд с заявлением об отмене ограничения дееспособности, поскольку ее сын изменил образ жизни, прошел курс лечения от алкоголизма, снят с учета в Хотимской ЦРБ в связи с ремиссией. Более года он не употреблял спиртные напитки, к административной ответственности в состоянии алкогольного опьянения не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Доводы заявительницы в судебном заседании нашли свое подтверждение. Кроме того, при рассмотрении гражданского дела были высказаны слова благодарности в адрес прокуратуры Хотимского района, поскольку своевременное обращение с иском в суд позволило мужчине изменить образ жизни и сохранить хорошие взаимоотношения в семье. Суд, с учетом мнения прокурора, отменил ранее принятое решение об ограничении в дееспособности. Решение вступило в законную силу.

Справочно

Согласно п.3 ст.30 Гражданского кодекса Республики Беларусь суд, если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, отменяет ограничение дееспособности этого гражданина. На основании решения суда об отмене ограничения дееспособности отменяется установленное над гражданином попечительство.

Напишите в наш чат-бот в Telegram, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Происшествия

Теги прокуратура