Урок Памяти, посвященный Великой Победе, прошел в Чаусах

Урок Памяти, посвященный Великой Победе, прошел в Чаусах

Урок Памяти, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне прошел в чаусской СШ №1.

— Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю каждого города, деревни, края, страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, сочиняют стихи, музыку, рассказывают легенды. Эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть событиям минувших лет, — начала урок учитель русского языка и литературы Наталья Пратасеня.

Гость мероприятия — ректор Могилевского областного института развития образования Михаил Жудро отметил: «День Победы в Беларуси – государственный праздник. Для нас это особый праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам. В войне, длившейся 1418 дней и ночей, решалась не только судьба СССР, но и будущее мировой цивилизации. День Победы – священная дата для всех нас. Особое звучание она приобретает в Год исторической памяти».

— Наши ребята  многое знают о Великой Отечественной войне из уроков истории, мероприятий проекта «ШАГ», экскурсий в музеи, внеклассных мероприятий. На уроке Памяти они еще раз перелистали страницы истории этой страшной войны, поразмышляли о том, почему так важно сохранять историческую память, — отметила замдиректора учреждения образования Оксана Забегаева.

— 9 мая –самый светлый и радостный праздник, подаривший народу мир. И мы хотим помнить, какой ценой завоевано счастье – жить. Этим мы обязаны нашим прадедам, их героизму, стойкости, отваге, несгибаемой силе духа, патриотизму, вере в Победу и бесконечной любви, преданности своей Родине и народу. Мы помним прошлое и уверены, что мирное будущее нашей страны – в надежных руках молодого поколения, — уверенно говорит учащийся 8 «В» класса Игнат Калиненко.

Напишите в наш чат-бот в Telegram, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество

Теги 9 Мая, День Победы