Минский автомобильный завод создал свой первый электробус, сообщает медиацентр предприятия. Новинка относится к автобусам последнего поколения, запас хода до 300 км. МАЗ 303Е10 стал первым низкопольным электробусом. В движение его приводят аккумуляторные батареи с высокой емкостью (412 А/ч) и длительным сроком службы.
— Внешне автобус походит на междугородник и обыгрывает силуэт зубра — такое ощущение создает «горбинка» на крыше. Панорамного остекления стало на треть больше. Электрический МАЗ использует немецкий электродвигатель ZF CeTrax мощностью 300 кВт.
Габариты транспортного средства адаптировали под городскую среду: длина — 12,43 м, ширина — 2,55 м, высота — 3,3 м. В салоне могут разместиться более 70 пассажиров, из них 30 — на сиденьях. Еще 14 мест предусмотрено в безбарьерной зоне.
Салон современный — с «теплыми» кнопками, бесконтактной системой противозащемления и выдвижной аппарелью для людей на инвалидных колясках. Все ряды сидений оснащены USB-портами, чтобы пассажиры могли зарядить в пути смартфоны и планшеты.
Также в электробусе есть электрическое отопление, что делает его полностью экологичным. Кондиционер работает как на обогрев, так и на охлаждение.








