Стоит отметить, что в рамках выполнения мероприятий Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021-2025 годы в 2023 году в Осиповичах было начато строительство школы на 955 мест, в том числе детский сад на 75 мест.
Отрадно, что проект школы реализован в рамках Года качества, что подчеркивает особое внимание к высоким стандартам не только в строительстве, но и в образовательном процессе. Созданные в новом учреждении образования условия позволят организовать образовательный процесс на высоком уровне в условиях повышенных требований к качеству образования.
Заказчиком строительной деятельности является КУП «Могилевское областное управление капитального строительства», генеральный подрядчик — филиал «СМП № 761 на станции Могилев» ОАО «Дорстрой-монтажтрест». Общая сметная стоимость объекта составила более 42 миллионов рублей.
В школе созданы необходимые условия для осуществления образовательного процесса. Учебные кабинеты оснащены современным оборудованием и наполнены наглядно-дидактическими и методическими материалами. Функционируют музей, библиотека, актовый зал, спортивные и тренажерные залы, обеденный зал.
Учитывая, что учреждение расположено в микрорайоне интенсивной жилой застройки Черняховского, где проживают преимущественно молодые и многодетные семьи, его современная учебно-материальная база будет способствовать удовлетворению образовательных запросов не только учащихся, но и жителей микрорайона в целом, оказывая образовательные и досуговые услуги.
На территории школы размещены спортивные площадки для игровых видов спорта, что является значимым элементом инфраструктуры микрорайона-новостройки и развития его социальной и культурной жизни, а также позволит привлечь детей и взрослых к занятиям спортом.
Во время открытия учреждения образования председатель Осиповичского райисполкома Андрей Дубинчик вручил награды строителям.