Сегодня телефоны и мессенджеры преподавателей переполнятся поздравлениями. Уверена, что открыв сообщения, преподаватель китайского языка могилевской гимназии № 4 Дарья Стальмахова в том числе увидит и 教师节快乐 (в переводе с китайского — С Днем учителя).
На первый взгляд, эта по-китайски утонченная женщина, сделав определенный макияж, вполне может затеряться в толпе среди жителей Поднебесной. Но за этой внешней хрупкостью — упорство, трудолюбие, профессионализм и, как слегка фривольно, но с неизменным уважением говорят гимназисты-старшеклассники: «Дарья спуску не даст».
К слову, по итогам социально-экономического развития города Могилева за 2025 год Дарья Стальмахова, как обладатель специальной премии Моггорисполкома «Достижение», занесена на Доску почета областного центра в сфере «Образование».
— У меня за плечами четыре учебных заведения: педагогический колледж по специальности «учитель английского языка», Минский государственный лингвистический университет (в народе иняз), тоже английский. Потом, мне немножко стало скучно, поэтому, находясь в декретном, я решила, что надо попробовать что-то новенькое, и окончила нашу «машинку» (Белорусско-Российский университет), получив специальность «экономист». Однако очень быстро поняла, что это не мое. И, как только представилась возможность, поступила в БГУ (в Минске), из которого вышла уже учителем китайского языка, — рассказывает она.
— Кто-то повлиял на выбор профессии?
— Папа у меня — сотрудник внутренних дел. И, признаюсь честно, глядя на этот пример перед глазами, весь подростковый период видела себя только в этой сфере. Став старше поняла, что для девочки там будет сложновато. Да и папа подливал масла, говоря, пусть брат идет по моим стопам, а ты выбери что-то другое. Так что косвенно на мой выбор повлиял папа, ну и бабушка — учитель белорусского языка. Те годы были первыми, когда ввели ЦТ, и именно она помогла к нему хорошо подготовиться.
— Почему выбор пал на китайский?
— Первый мой язык — английский. Китайский появился в жизни много позже. На сегодняшний день я его преподаю, по преподавательским меркам, не так уж долго, 7 лет, но могу сказать, что эти языки для меня очень скоро поменялись местами — настолько китайский язык увлек. Но мысль о преподавании пришла не сразу. Скажу честно, были такие размышления, что учусь, так сказать, для расширения кругозора и не буду связывать с ним свою жизнь, потому что мне казалось это запредельно сложно. Действительно, в начале пути изучение китайского — это очень и очень трудно. Признаюсь, что даже были мысли бросить, не доучиться, особенно когда что-то не получалось. Но сейчас, могу с уверенностью сказать: быть может это как-то повлияет на тех, кто только начинает изучать китайский — нужно идти до конца, это того стоит. В изучении появляется определенный переломный момент, когда кажется, что это просто невозможно. Я — живой пример, который говорит о том, что все реально. По сути, я, как и многие мои коллеги, которые также работают с китайским языком, выучили его за два года по специальной программе. И сегодня мы владеем им на достаточно хорошем уровне. Поэтому всем, кто решит связать свою жизнь с китайским, совет один – в какой-то момент пересилить себя и не бросать. Это очень непросто, но посильно, причем не для какого-то вундеркинда или зубрилы, а просто для целеустремленного человека.
— Что сейчас актуальнее — учить английский или китайский?
— На сегодняшний момент сложно сказать, какой из языков перспективнее, потому что оба они в топе востребованных. Скорее на первый план должны выходить личные приоритеты: с чем человек, скажем, выпускник, хочет связать свою дальнейшую жизнь. Конечно же, если он «смотрит» в сторону стран Азии, то приоритет отдается китайскому.
— Какой язык сложнее русский или китайский?
— Думаю, если не влезать в дебри и все имеющиеся правила, то русский достаточно легкий. Но ведь я — носитель языка. А вот от китайцев, да и с иностранцев в принципе, часто слышу, что русский – один из сложнейших. Китайцы, с которыми мне приходилось общаться, говорили, что безумно сложно соблюдать все правила, говорить так, как положено, изменяя окончания и т.д. В китайском такого нет, но есть многогранные интонации и иероглифы. Так что русский и китайский, на мой взгляд, стоят на одной ступени по сложности.
— Кого проще учить: детей, подростков или взрослых? Как понять «покорится» ли язык? Как увлечь и нужно ли это? Может, стоит «вкладываться» только в тех, кто хочет учиться?
— Мой педагогический стаж подбирается к цифре 20. Сейчас я уверена, что к любому можно найти подход. Кого учить проще? Сложно ответить по одной простой причине — при работе с каждой возрастной категорией есть нюансы. Взрослый сам понимает, с какой целью пришел изучать язык, он вас слышит, воспринимает и следует за вами на все 100%. У детей и подростков иначе. Младших школьников в основном направляют родители, ну или они сами где-то что-то услышали и заинтересовались, будет ли им интересно в процессе — вопрос. Подростки чаще всего начинают изучение, потому что надо (либо в школе, либо для дальнейшей карьеры). Но признаюсь, именно подростки — моя любимая возрастная категория учащихся. Несмотря на их непростой жизненный период, мне нравится находить к ним подход, причем не только ты открываешь для них что-то новое, но и они уже могут найти что-то интересное, новенькое, порой даже быстрее чем сам педагог, и чем-то поделиться с тобой.
Но я никогда не делаю разделения на тех, кто хочет изучать и тех, кому это просто надо по программе. Одинаково качественно нужно работать со всеми. Ведь увлечь предметом — это не про мотивацию, которая может быстро перегореть, а про систему и цели. Например, есть школьная программа, от которой нельзя отступать, а если ребенку нравится язык, то он должен сам найти в его изучении то, что ему нравится. Скажем, если ребенок любит сериалы, то всегда советую смотреть их на изучаемом иностранном языке. Любит музыку или готовить? Слушай песни исполнителей — носителей языка, поваров и т.д. Иными словами, включай реальный контент и прислушивайся к речи — тогда и изучение пойдет интереснее.
— Есть ли лайфхак для будущих преподавателей китайского языка? Каких бы подводных камней вы сами избежали с нынешним педагогическим опытом?
— Мне всегда немного неловко, когда меня называют таким опытным учителем, потому что вокруг меня огромное количество действительно тоже опытных коллег. У каждого педагога, как и у любого человека, есть свое видение профессии, поэтому могу поделиться только тем, с чем мне самой пришлось столкнуться. Преподаватель — это не просто про умение технически научить новому. Мы должны уметь превратить наши личные знания, которые мы получали многие-многие годы, трансформируя их в опыт, в увлекательный алгоритм вовлечения ученика в сам процесс, так сказать стать проводником. Конечно же, нужно преодолевать и свои страхи, которых на нашем профессиональном пути может быть много. А еще в каждой ситуации находить положительные моменты, уметь анализировать.
— Может ли белорус прижиться в Китае и наоборот?
— Конечно, разница менталитета у белорусов и у китайцев огромна, но я считаю, что любой человек, приезжающий в чужую страну не как турист, подстраивается под ее культурный и поведенческий ритм. Человек незаметно становится тем, кто постепенно впитывает и осваивает нормы, ценности, обычаи и другие аспекты жизни новой страны. У кого-то это получается сложнее, у кого-то — проще.
— Есть расхожая фраза «Увидеть Париж и умереть». А для вас — Париж или Китай?
— Вопрос, конечно, интересный. В Париже я не была, поэтому не могу сравнить. А вот в Китае была, и в чем уверена абсолютно, с радостью и удовольствием отправилась бы в Поднебесную еще и еще раз. Китай, особенно если ты летишь не в курортную зону, а дикарем, — это та страна, в которой бесконечное количество раз можно открывать для себя что-то новое. Это относится и к китайскому языку. Мое личное мнение — ни одна страна, ни один язык такой магией похвастаться больше не могут.
— Роль учителя сегодня также важна и престижна? Или мы скоро все доверимся искусственному интеллекту?
— Проведя немалое количество лет в педагогической деятельности, а планирую провести столько же, может, и больше, могу сказать, что школа — это круто. Быть педагогом — это классно. Не лукавя, считаю: педагог — престижная профессия. Несмотря на строгие рамки методичек, наша профессия — это творческая свобода: есть тема урока, а как его провести, ты решаешь сам. Согласитесь, ни одна другая сфера не может похвастаться этим. Мы формируем будущее поколение, закладываем фундамент, лепим и создаем из первоклашек будущее нашей страны, поэтому учить — важно, нужно и никакой ИИ не заменит человеческий опыт. Мы стараемся генерировать в детях не просто человека, а личность.
(улыбается) Ну и, конечно же, приятным бонусом идет отпуск, который у педагога — 56 дней.
В преддверии нашего профессионального праздника хочется сказать своим коллегам, что иногда у нас опускаются руки, часто нам сложно, порой не хватает времени на свою жизнь, но мы не должны забывать, что наш труд, хоть порой и незаметен, — это не просто передача знаний. Мы — фундамент будущей жизни наших детей, внуков. Профессия учителя нелегка, но очень важна и интересна. Так что скажу кратко, но по существу: хочу пожелать всем моим любимым дорогим коллегам здоровья, сил и как можно больше поводов для гордости за наших учеников.
К слову, на ЦЭ-2026 гимназистка 11 «Б» Дарья Малахова стала единственной стобалльницей по китайскому языку в Беларуси! К блестящему результату выпускница методично шла именно с Дарьей Стальмаховой.
Блиц–опрос
— Сколько иероглифов вы знаете?
— Этот вопрос я слышу очень часто. Даже приблизительное количество не знаю. Скажу больше, сами китайцы не задаются целью проводить такие подсчеты. И, если вам говорят, чтобы поехать в Китай важно знать такое-то количество иероглифов, не верьте, — это миф.
— Почему китайцы не перешли на алфавит?
— Несколько раз китайцы хотели перейти на алфавитное письмо. Например, в середине ХХ века они собирались перейти на латинскую транскрипцию и даже поручили СССР разработать такой проект, но в последний момент Мао Цзэдун его не принял. Лично я этому очень рада, ведь тогда было бы совсем неинтересно изучать этот язык, который стал бы похож на большинство иностранных. Китайский завораживает именно тем, что в нем нет алфавита.
— Правда ли, что проще учить китайский тем, у кого есть художественное или музыкальное образование (из-за каллиграфии и тонов)?
— Это еще один миф. Да, мы изучаем тон, который присутствует в языке (кстати, он есть только в китайском), но творческое образование здесь не играет никакой роли. Скорее усердие, ну и хорошая память.
— Проще ли изучать язык, находясь в среде языкового обитания?
— Мне кажется, здесь будет огромное количество мнений. Но лично мое — в среде обитания изучать язык проще лишь в одном случае, когда уже есть какой-то фундамент. Имея нулевой уровень языка, выучить его сложно, даже находясь в стране. Если вы не работаете за рубежом, а лишь ходите в определенные места — продуктовый, магазин одежды, торговый центр, — соответственно, вы будете владеть лишь лексикой общения «купи-продай». А вот серьезно изучать китайский лучше с двумя учителями — русскоговорящим и учителем-носителем языка, который будет корректировать, дополнять знания тонкостями, а потом, возможно, возьмет бразды правления в изучении.
— Знаете ли вы как сказать по-китайски когнитивно-афферентный диссонанс? В смысле, возможно ли знать китайский в совершенстве?
— (улыбается) Не знаю, и мне не стыдно в этом признаться. У меня ни разу не было в том необходимости, но если вдруг она появится, то обязательно выучу и расскажу вам.
Можно ли знать язык в совершенстве? Говоря о китайском, с уверенностью могу сказать, что нет. Мой вузовский преподаватель, которая свободно говорит на китайском, работает переводчиком на важных встречах, печатает статьи и работы на китайском, всегда отмечала: говорить на языке и знать его — не одно и тоже, китайский невозможно выучить до конца. Я удивилась, но убедилась в этом лично спустя какое-то время и продолжаю убеждаться ежедневно. Китайский безграничен, поэтому нужно четко понимать, с какой целью ты его учишь. Можно подняться на очень высокий уровень в изучении, но это никогда не будет вершиной. У китайского языка нет предела.




