День белорусской письменности отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года №157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».
Концепция праздника предусматривает показ нерушимого единства белорусского печатного слова с историей белорусского народа, его тесной связи со славянскими истоками, а также осмысление исторического пути письменности и печати в Беларуси. Именно в книгах, в словах поэтов и мыслителей отражаются история народа, его славные дела. Белорусам есть чем гордиться – белорусская письменность имеет многовековые традиции. Просветители белорусского народа – фигуры европейского масштаба. Традиционно праздник проводится в городах, являющихся историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания.
Впервые в 1994 году праздник проходил в древнем Полоцке. Затем столицами праздника становились такие исторически значимые культурные центры страны, как Туров, Новогрудок, Несвиж, Орша, Пинск, Заславль, Мстиславль, Мир, Каменец, Поставы, Шклов, Борисов, Сморгонь, Хойники, Ганцевичи, Глубокое, Быхов, Заславль, Щучин, Рогачев, Иваново, Слоним, Белыничи, Копыль, Добруш.

В 2001 году в городе Мстиславле Могилевской области праздник проходил с участием Главы государства. В праздничных мероприятиях Дня белорусской письменности, который, заметим, отмечался в девятый раз, приняли участие представители всех областей республики, делегации из России, Украины, Молдовы, с Кипра. В Мстиславль съехались жители района. Древний город буквально был заполнен гостями. В 2001 году городу исполнилось 865 лет. Основным событием праздника стало открытие на центральной площади райцентра памятника Петру Мстиславцу – первопечатнику, ученику Франциска Скорины и сподвижнику Ивана Федорова, вместе с которым уроженец маленького белорусского городка открыл первую типографию в Москве. В приветствии, адресованном гостям и участникам праздничных мероприятий, Александр Лукашенко отметил, что само существование такого праздника является свидетельством бережного отношения к культурным ценностям в нашей республике.
Кроме того, в райцентре Президент открыл первое здание нового комплекса средней школы №2. Хотя это мероприятие и не входило в перечень основных, оно было весьма символичным. Ведь именно слово было главным героем Дня белорусской письменности. Именно со слова и начинается дорога к знаниям. Президенту понравились новые просторные классы, учебная база школы, и он сделал подарок – набор спортивного инвентаря.

2 сентября 2007 года по размаху и уровню организации День белорусской письменности, прошедший в Шклове Могилевской области, превзошел все ожидания.
Торжественное открытие праздника состоялось ровно в полдень на площади возле городской ратуши. Оно началось театрализованным представлением, главным действующим лицом которого был генерал Семен Зорич, серб, приехавший в Россию и ставший известным полководцем, героем Русско-турецкой войны 1768–1774 годов. Шклов был подарен ему во владение Екатериной II, питавшей слабость к молодому герою, в 1776 году. Зорич за 22 года своего правления внес огромный вклад в развитие города, создав в нем на собственные средства первый в Беларуси профессиональный театр, кадетский корпус и ряд мануфактур. Благодарные шкловчане не забыли его благодеяний и 2 сентября 2007 года открыли ему памятник в местном парке. Церемония открытия, в которой принимал участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в Республике Беларусь Сречко Джукич, стала одним из ключевых событий праздника.
Председатель организационного комитета праздника вице-премьер Республики Беларусь Александр Косинец поблагодарил членов комитета – председателя Могилевского облисполкома Бориса Батуру, его заместителя Анатолия Глаза и председателя Шкловского райисполкома Валерия Иванова – за проделанную работу и зачитал Послание Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко участникам праздника. Борис Батура отметил, что День белорусской письменности стал у нас в стране праздником не только деятелей культуры, но и всего белорусского народа.
Особенностью праздника было то, что он проходил одновременно на разных улицах города и был насыщен раз-нообразными мероприятиями, так что зрители смогли выбрать зрелище по душе. Но, конечно же, всех объединило его завершение – концерт звезд белорусской эстрады и праздничный фейерверк, поставивший красочную точку в этом ярком славном празднике, который так радушно принял древний и такой молодой сегодня Шклов.

2 сентября 2013 года в Быхове торжественно отметили XX День белорусской письменности. Место для проведения этого яркого праздника было выбрано не случайно. Именно с Быховским районом связана история памятника белорусского летописания XVII века – Баркулабовской летописи. Здесь жили и творили в свое время известные ученые, церковные и общественные деятели Мелетий Смотрицкий и Лаврентий Зизаний.
Главные события Дня письменности пришлись на воскресенье. Открывая праздник, первый заместитель главы Администрации Президента Александр Радьков, уроженец Быховщины, зачитал Приветственное послание Александра Лукашенко. В нем Президент сердечно поздравил всех участников мероприятия, подчеркнув, что в этом году торжества совпали с Днем знаний, искренне пожелал собравшимся счастья, плодотворного труда и процветания.
На городских улицах и площадях с утра до позднего вечера не смолкала музыка, звучали песни, зазывали посетителей веселые ярмарки. Под открытым небом разворачивались театрализованные представления. Настоящие шедевры ткачества, соломоплетения, гончарного искусства привезли ремесленники. К мастерам из Мстиславля, Горок стояли очереди – каждый хотел приобрести подарок родным или друзьям. Нарасхват шли обереги на зажиточность и счастье, белорусские «домовички». В Быхов съехались тысячи гостей из всех регионов нашей страны, России и Украины.
В 2017 году столицей праздника, приуроченного к 500-летию белорусского книгопечатания, вновь стал древний Полоцк – родной город белорусского просветителя и первопечатника Франциска Скорины.
Юбилейный, 25-й по счету День белорусской письменности в 2018 году принял город Иваново Брестской области. Главным лейтмотивом праздничных мероприятий стала тема «Моя малая родина».
В 2019 году День белорусской письменности принимал Слоним Гродненской области – один из самых древних городов на белорусских землях, старинный центр культурной и духовной жизни.

В 2020 году День белорусской письменности прошел в Белыничах Могилевской области – месте с богатой историей и необычной сакральной судьбой. Город стал четвертым в Могилевской области, куда заглянул этот просветительский праздник.
На фестиваль съехались мастера народных промыслов, привезли одежду и украшения, предметы быта, тематические сувениры. Приехали на День письменности и коллективы промышленных предприятий области, чтобы не только презентовать свою продукцию, но и рассказать об истории развития отраслей.
Кроме того, каждый регион смог принять участие в тематической площадке «Лёс зямлi маёй праз слова», которая встречала гостей на восьми экспозициях, посвященных основным историческим вехам Могилевской области, истории летописания и печатного слова на территории Могилевщины.
Здесь можно было увидеть фрагмент берестяной грамоты XIII века, найденной во время раскопок в Мстиславле на Замковой горе, ознакомиться с историей летописания на территории Могилевской области. Областной краеведческий музей представил период Ставки Николая II в Могилеве в 1915–1917 годах. Климовичский, Чаусский, Чериковский, Хотимский и Краснопольский районы отразили период революции и становления белорусской государственности.
В 2021 году столицей Дня белорусской письменности стал старинный город Копыль Минской области. Это по-своему уникальный литературный центр страны, ведь более 50 известных белорусских писателей и поэтов – уроженцы Копыльского края.
В 2022 году День белорусской письменности принял город Добруш Гомельской области, известный с XVI века. Здесь были основаны первые в Беларуси бумажная фабрика (1870) и фарфоровый завод, а знаменитым уроженцем Добрушского края является классик национальной литературы – писатель, сценарист и драматург Иван Шамякин.
В 2023 году центром торжеств юбилейного ХХХ Дня белорусской письменности стал Городок (Витебская область). В этом творческом крае родился Константин Вереницын – автор знаменитой поэмы «Тарас на Парнасе», самого популярного произведения национальной литературы в ХIХ веке.
В 2024 году День белорусской письменности принял город Ивацевичи (Брестская область). Среди уроженцев здешних мест – знаменитый писатель и деятель национально-освободительного движения Западной Беларуси Филипп Пестрак, известный журналист и мастер лирической литературы Ярослав Пархуто. Недалеко от города расположены знаковые достопримечательности страны – музей-усадьба Тадеуша Костюшко и дворец Пусловских в Коссово.
В 2025 году столицей Дня белорусской письменности была Лида (Гродненская область). В этом древнем городе сохранился средневековый замок-кастель – уникальный памятник оборонительного зодчества XIV в. Он стал не только одним из первых каменных замков ВКЛ на белорусских землях, но и прообразом всемирно известного Мирского замка, который спустя два столетия построил наместник Лиды князь Юрий Ильинич… Уроженцами Лидского края являются яркие личности белорусской культуры, среди которых поэтесса Данута Бичель-Загнетова, писатель Виктор Правдин и многие другие. Свое имя в историю города и всей страны навсегда вписал Валентин Тавлай – талантливый поэт и литературовед, деятель национально-освободительного движения Западной Беларуси, разведчик, резидент партизанского штаба на службе у немецких оккупационных властей и руководитель антифашистской агентурной сети на захваченных врагом территориях. В Лиде он учился в школе, позже трудился в редакциях газет. К сожалению, жизнь поэта оборвалась очень рано – в 33 года. Сейчас в городе работает Дом Валентина Тавлая – филиал Лидского государственного историко-художественного музея, а в День белорусской письменности открыли памятник мастеру слова и истинному патриоту.
В 2026 году XXXIII День белорусской письменности примут Костюковичи (Могилевская область). Этот край – родина целой плеяды ярких звезд национальной литературы: Аркадия Кулешова, Ивана Чигринова, Василия Хомченко, Алексея Русецкого, Алеся Письменкова и др. И в праздник слова их имена будут звучать громче. Обновленный краеведческий музей откроет новые экспозиции, в том числе о знаменитых земляках-литераторах. Посетители увидят фондовые материалы, личные вещи, рукописи и машинописи, многие из которых демонстрируются впервые. Среди уникальных экспонатов – машинопись Ивана Чигринова с правками для заседания Ассамблеи ООН. На центральной площади города появится новая скульптурная композиция «Алесь и Алеся», вдохновленная знаменитым стихотворением Аркадия Кулешова «Бывай…». Смысловым акцентом фестиваля станут уникальные образцы белорусского церковного книгопечатания: каждая область представит лучшие экземпляры, ведь праздник отмечается совместно с православной церковью.




