Пожароопасная обстановка в лесном фонде Беларуси, в целом, стабилизировалась. Лишь в отдельных районах страны сохраняется 4-й класс пожарной опасности. В большинстве регионов запреты и ограничения на посещения лесов уже сняты. Что касается Могилевщины, по состоянию на 4 августа (15:00) запрет на посещение лесов продолжает действовать только Славгородском районе.
— С начала года в лесном фонде Минлесхоза произошло 316 возгораний, в том числе 45 – в Могилевской области, — рассказали в Минлесхозе. — Основной причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем, выжигание сухой травянистой растительности, природные явления (удары молний).
Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь призывает граждан с пониманием отнестись к действующим запретам и ограничениям на посещения лесов и не нарушать правила пожарной безопасности.
В пожароопасный сезон запрещается:
— оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки, горячую золу и иное);
— применять пыжи из горючего или тлеющего материала (бумаги, пакли и иного);
— оставлять промасленные или пропитанные легковоспламеняющимися, горючими жидкостями, а также иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и иное);
— заправлять топливные баки машин и механизмов в неустановленных местах, а также при работающих двигателях;
— использовать машины с неисправностями, приводящими к вытеканию легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
— выжигать хворост, лесную подстилку, траву и другие лесные горючие материалы на землях лесного фонда;
— хранить лесную продукцию на противопожарных разрывах и заслонах, минерализованных полосах, квартальных просеках и лесохозяйственных дорогах;
— выполнять работы с открытым огнем на торфяниках;
— разводить костры (за исключением случаев проведения лесохозяйственных мероприятий) в хвойных несомкнувшихся лесных насаждениях и молодняках 1-го класса возраста, на участках поврежденных лесных насаждений, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой.
Допускается разведение костров (в том числе с использованием мангалов, барбекю, гриля, газовых плит и аналогичных приспособлений) при условии:
— их размещения на площадках, окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 метра, а также исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап деревьев, кроме запрещенных участков;
— постоянного контроля за процессом горения и обеспечения первичными средствами пожаротушения (огнетушители, немеханизированный ручной пожарный инструмент, емкости с водой).
После костер должен быть потушен до полного прекращения тления.


