В Осиповичском РОВД 3 июля открыли обновленную мемориальноюуб доску в память о погибшем при исполнении служебного долга милиционере рядовом Василие Ануфриевиче Зиновенко.
Как рассказали в УВД облисполкома, Василий Зиновенко родился в деревне Погорелое, окончил 4 класса начальной школы. В 1931 году ушел в Красную Армию. Был командиром отделения 4-й дивизии в Уречье. Отслужив, отправился осваивать целину на Кубань. Спустя пару лет вернулся на родину, поступил в пожарную охрану нефтебазы в местечке Гродзянка. После работал в погорельском колхозе «Рекорд», а 12 ноября 1942 года ушел воевать в партизанский отряд имени Сталина. После освобождения Осиповичского района в июле 1944 года поступил на службу в органы НКВД и был зачислен милиционером в Осиповичской районный отдел милиции.
— В спецсообщении от 24 сентября 1946 года говорится, что Зиновенко в древне Дубовое Замошского Сельского совета задержал гражданина С. за незаконное хранение и использование автомата, после чего конвоировал его на станцию Татарка. Но в лесном массиве милиционер попал в засаду, организованную подельниками преступника из числа бывших полицаев, и был убит, — рассказали в ведомстве.
Мемориальную доску с фотографией Василия Зиновенко установили у входа в райотдел в милиции.



