Могилевчанин фиктивно устраивал к себе на работу выпускников, которые должны были пройти отработку по распределению

Могилевчанин фиктивно устраивал к себе на работу выпускников, которые должны были пройти отработку по распределению

Прокуратура г. Могилева направила в суд уголовное дело в отношении 42-летнего местного жителя, которому инкриминированы злоупотребление служебными полномочиями и пособничество в причинении имущественного вреда без признаков хищения.

— Установлено, что обвиняемый, директор одной из организаций по оказанию услуг в парикмахерской сфере в областном центре, с 2022 года по июль 2025 года осуществлял фиктивное трудоустройство по распределению выпускников, которые за счет средств бюджета получили среднее специальное образование, — пояснили в службе информации прокуратуры Могилевской области. — Он организовал подготовку и подписание приказов о приеме на работу выпускников колледжа, заключение с ними трудовых договоров без намерения действительного осуществления трудовых отношений, внесение ложных записей в трудовые книжки, а также сообщение недостоверных сведений о трудоустроенных в возглавляемой организации выпускниках. В результате обвиняемый создал условия для освобождения 12 выпускников от возмещения средств, затраченных государством на их подготовку.

Противоправные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения государству ущерба в особо крупном размере на общую сумму свыше 93 тыс. рублей, а также существенного вреда государственным и общественным интересам — дискредитации принципов государственной политики в сфере образования.

Уголовные дела в отношении выпускников выделены в отдельное производство — решается вопрос об их освобождении от уголовной ответственности в связи с применением к ним мер административного взыскания. К слову, причиненный государству ущерб выпускники колледжа возместили в полном объеме. Уголовное дело находилось в производстве Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета.

После изучения материалов дела в прокуратуре г. Могилева пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений и согласились с квалификацией содеянного по статьям 424 и 216 Уголовного кодекса Республики Беларусь. К обвиняемому в ходе предварительного следствия применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Справочно

Согласно статьям 72 и 78 Кодекса Республики Беларусь об образовании, выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению. Для лиц, получивших среднее специальное образование, срок обязательной работы по распределению устанавливается в два года. 

Выпускники, не отработавшие установленный срок обязательной работы по распределению, обязаны возместить в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на их подготовку.

Напишите в наш чат-бот в Telegram, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Происшествия

Теги прокуратура