Завершено расследование уголовного дела о незаконном обороте психотропных веществ в крупном размере в составе организованной группы. Как сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова, фигурантами дела стали жители Бобруйска – 17-летняя девушка и 18-летний парень.
— По данным следствия, в апреле текущего года жительница районного центра подписалась в мессенджере Telegram на наркомаркет. Пройдя стажировку, девушка стала работать в качестве закладчика. Она многократно извлекала из тайников, расположенных на территории Могилевской и Гомельской областей, различные психотропные вещества для их дальнейшего сбыта потребителям. Спустя пару месяцев «успешной работы» девушка подтянула своего приятеля. Увидев, что она зарабатывает, парень охотно согласился помогать, — рассказала Татьяна Старосотникова.
Проработав на интернет-магазин около трех месяцев, девушка получила задание от куратора на крупную партию, которую ей необходимо было извлечь из тайника в Могилеве. В областном центре они вместе с парнем сняли квартиру, где занялись фасовкой опасных психотропов. Там у них имелись все необходимые для фасовки приспособления: электронные весы, полимерные пакетики и изолента.
— Молодые люди попали в поле зрения сотрудников наркоконтроля в начале июля после совершения очередных закладок. После задержания и осмотра съемной квартиры у них были обнаружены и изъяты вещества, которые согласно заключениям экспертов, являются особо опасными психотропными веществами – альфа-PVP и мефедроном, — уточнила Татьяна Старосотникова.
Сотрудниками наркоконтроля из тайников изъято более 600 граммов особо опасных психотропных веществ.
Действия фигурантов квалифицированы как незаконный оборот особо опасных психотропных веществ в крупном размере в составе организованной группы. Они заключения под стражу.
— При изучении личности обвиняемых установлено, что девушка является учащейся одного из колледжей Бобруйска, парень – недавний выпускник этого же учебного заведения, — отметила Татьяна Старосотникова. — К уголовной ответственности они ранее не привлекались.
Дело передано прокурору для направления в суд.




