Проблемные вопросы, связанные с непроизводительным выбытием скота, проанализировали на совместном заседании КГК и прокуратура Могилевской области (2022)

На совместном заседании коллегий Комитета госконтроля и прокуратуры Могилевской области рассмотрено положение дел в отрасли животноводства области, а также дана оценка эффективности принятых в регионе мер по сокращению непроизводительного выбытия скота.

Проблема падежа КРС для региона остается актуальной. Проверки показывают, что в отдельных хозяйствах отсутствует должное ветеринарное обслуживание животных, недостаточные меры принимаются по сохранности кормов, нет достоверного учета и отчетности в животноводстве. Так, с начала этого года в Могилевской области возбуждено более 50 уголовных дел сокрытия падежа КРС в статотчетности.

Одна из значимых проблем – недостаток специалистов в области ветеринарии. Причем дефицит кадров наблюдается не только в сельхозорганизациях, но и в органах госветслужбы.

 По итогам заседания коллегий заинтересованным внесены конкретные предложения по принятию мер, направленных на сокращение падежа скота, обеспечение законности в работе сельхозорганизаций, системную профилактику вскрытых недостатков.

Напишите в наш чат-бот в Telegram, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Экономика

Теги КГК, прокуратура