В конце августа в Смоленской области (РФ) состоялся российско-белорусский фестиваль «Навстречу к звездам». Две победы из двенадцати возможных завоевали могилевские вокалистки — Юлия Скоблик и Дарья Вильчинская, входящие в делегацию международного фестивального проекта «Звездочет».
— Участниками фестиваля стали 170 участников из России и Беларуси, — рассказала координатор фестивального проекта «ZVEZдо4ет» Юлия Антоненко. — В двух номинациях (вокал и современная хореография) были представители из Витебской, Минской, Могилевской, Псковской, Тульской, Смоленской и Челябинской областей, Минска, Калуги, Гомеля, Мозыря.
Лауреат 2 степени фестиваля «Навстречу звездам» Юлия Скоблик занимается вокалом в эстрадной мастерской «ReMix» у солистки группы «BeatreeS», педагога по вокалу Ольги Григорьевой. Юлия начала свой творческий путь именно с фестивального проекта «Звездочет», который стартовал в начале 2018 года в Могилеве. К слову, весной этого года Юлия получила приглашение от вокального продюсера телепроекта «Голос. Дети» Марины Полтевой на участие в кастинге проекта без предварительного отбора. А также представила Могилевскую область в финале национального отборочного тура детского конкурса песни «Евровидение-2018». Лауреатом 3 степени стала яркая и харизматичная Дарья Вильчинская. Вокалистка занимается вокалом в могилевской ДШИ №1 у педагога по вокалу Елены Давыдовой. В копилке побед Дарьи – успех в конкурсах различного уровня и статуса.
— Можно с уверенностью сказать, что задачи, которые мы ставили перед собой во время подготовки фестиваля «Навстречу к звездам» выполнены полностью, — отметил руководитель проекта, председатель Смоленской областной организации «Российский Союз Молодежи» Евгений Захаренков. — Смоленская область на эти четыре дня стала центром притяжения творческой молодежи России и Беларуси и открывает новые горизонты для развития фестивального движения на территории приграничья»,
Поездка на фестиваль стала возможна благодаря партнерским отношениям между могилевской организацией БРСМ и фестивальным проектом «Звездочет». В рамках фестиваля самые яркие участники получили сертификат — приглашение от оргкомитета «Звездочет» на участие в Международном многожанровом Гранд-фестивале «Звездочет» 21-25 ноября.
Напомним, организаторами международного фестивального проекта «Звездочет» являются: отдел идеологической работы и по делам молодежи Моггорисполкома, могилевские городские организации «Белорусский союз женщин» и БРСМ, а также продюсерский центр «Звездочет».