В День Независимости на мемориальном комплексе «Курган Славы» царила особая атмосфера. Вместе с тысячами белорусов главный государственный праздник встретили участники международного проекта «Поезд Памяти» — 200 юношей и девушек из 18 стран мира.
За плечами участников — 13 городов Беларуси и России. За эти дни проект выполнил свою главную цель — объединил ребят из разных стран ради сохранения исторической правды и общей памяти о Великой Победе.
Маршрут проходил через Брест, Гродно, Могилев, Витебск, Полоцк, а также Великий Новгород, Ярославль, Архангельск и другие знаковые места, где происходили важнейшие события Великой Отечественной войны.
Именно 3 июля 1944 года, 82 года назад, Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков в ходе масштабной стратегической наступательной операции «Багратион». Курган Славы расположен на подъезде к Минску — там, где летом 1944 года была окружена и разгромлена крупная группировка гитлеровских войск. Высота мемориала вместе с обелисками достигает 70 метров.
У подножия монумента развернулась торжественная церемония: ребята возложили цветы к мемориалу, почтив память героев, отдавших жизнь за свободу.
Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова лично пообщалась с молодежью у Кургана Славы. Она поинтересовалась у ребят об их впечатлениях от проекта, который за пять лет объединил уже более тысячи школьников из разных стран.
Председатель Совета Республики Национального собрания подчеркнула, что «Поезд Памяти» — это действительно уникальный проект, в основе которого глубокая идея: историческую память о тех, кто плечом к плечу вставал на защиту нашего общего Отечества в годы войны, надо передавать из поколения в поколение.
Фото автора.










