3 июня проходит централизованное тестирование по предмету по выбору (математика, биология, иностранные языки, география, Всемирная история) для всех абитуриентов. В Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий (Могилев), сдавали ЦТ по математике.
В этот день пункт централизованного тестирования в БГУТ посетил и помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк:
- Главная цель - мониторинг и контроль за ходом проведения вступительной кампании, профилактику возможных нарушений и, главное, создание комфортных условий для абитуриентов. Важно, чтобы вступительная кампания прошла на высоком уровне, прежде всего для будущих студентов.
- На сегодняшнее испытание зарегистрировано 58 человек, - рассказал ректор учреждения образования Максим Киркор. - Мы создали для абитуриентов все необходимые условия, чтобы они в спокойной обстановке прошли тестирование. Хочу отметить, что абитуриенты стали значительно дисциплинированнее. За последние 5 лет у нас не было случаев удаления сдающих ЦТ из аудиторий за нарушения. Безусловно, этому способствует и широкая разъяснительно-информационная кампания, проводимая перед испытаниями. Немаловажную роль играет и участие в репетиционном тестировании.
В Могилевской области ЦТ проводится на 7 пунктах, следующее испытание – 6 июня.