Раньше срока: в Могилевской области завершено строительство 44 профилакториев для телят. Фото

Раньше срока: в Могилевской области завершено строительство 44 профилакториев для телят. Фото

Могилевская область досрочно выполнила поручение Главы государства по строительству профилакториев для телят. Вместо запланированного октября все 44 объекта введены в эксплуатацию. Об этом рассказала первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Ольга Николайченкова.

В рамках реализации постановления Совета Министров № 799, которым был утвержден перечень объектов для строительства профилакториев, Могилевским облисполкомом определены 44 площадки в различных районах области. На сегодняшний день все они введены в эксплуатацию.

— Благодаря слаженной работе всех служб созданы комфортные условия для содержания более 10 тысяч телят, — отметила Ольга Владимировна. — Мы исключили содержание молодняка в таком количестве под открытым небом. Уже сейчас профилактории заполняются новыми телятами.

Одним из примеров успешной реализации проекта стал МТК «Мосток» ОАО «Полыковичи» Могилевского района. Современные профилактории оснащены всем необходимым оборудованием: индивидуальными боксами, системами автоматической мойки ведер и сосков, молочным такси для транспортировки и пастеризации молока.

— Ручной труд сведен к минимуму. Работать стало комфортнее, а значит, повысятся сохранность молодняка и продуктивность, — пояснила первый заместитель председателя комитета.

Задача строительства профилакториев — часть большой стратегии по развитию агропромышленного комплекса области. В числе приоритетов — улучшение условий содержания молодняка, внедрение современных технологий и создание достойных условий труда для работников.

— Если раньше телят выпаивали под открытым небом, в любую погоду — на морозе, под дождем, — то теперь весь процесс организован под крышей. Оборудованы бытовые комнаты, автоматизированы многие процессы, — подчеркнула Ольга Николайченкова.

Регион ставит перед собой амбициозную задачу — выйти на рубеж в 1 миллион тонн молока. Строительство профилакториев — это важный шаг на пути к этой цели.

— Хочу поблагодарить правительство за поддержку, строительные организации — за слаженную работу, проектный институт — за качественный и экономичный проект, а также предприятия «Агропромналадка» и «Могилевлифтмаш» — за оперативное изготовление и поставку индивидуальных домиков для телят, — сказала Ольга Николайченкова.

Как отметил председатель Могилевского райисполкома Дмитрий Мудрогелов, в районе построено три новых современных профилактория для телят.

Фото автора

Напишите в наш чат-бот в Telegram, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Фотоновости, Экономика