В Могилеве встретили участников Международного супермарафона инвалидов-колясочников Союзного государства, приуроченного к 81-й годовщине Победы

В Могилеве встретили участников Международного супермарафона инвалидов-колясочников Союзного государства, приуроченного к 81-й годовщине Победы

У мемориала жертвам геноцида белорусского народа на улице Ровчакова в областном центре возложили венки и цветы к подножию памятника, после чего почтили минутой молчания память миллионов советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Супермарафон, организованный Белорусским обществом инвалидов и Всероссийским обществом инвалидов, стартовал от мемориала «Курган Славы» и дальше будет двигаться по маршруту: Могилев — Смоленск — Вязьма — Гагарин — Калуга — Москва. В составе основной группы — 15 участников с ограниченными возможностями (11 представителей Беларуси и 4 из России), однако на каждом этапе к колонне будут присоединяться новые спортсмены и активисты из регионов.

Главная цель марафона — не только сохранение исторической памяти о подвиге советского народа и освобождении Европы от нацизма, но и демонстрация возможностей активной социальной реабилитации людей, передвигающихся в инвалидных колясках.

Организаторы подчеркивают: подобные проекты способствуют совершенствованию государственной политики в социально-патриотической и духовно-нравственной сферах Союзного государства, а также помогают участникам чувствовать себя полноценными членами общества.

В Могилеве участников международного автопробега тепло встретили представители трудовых коллективов, политических партий, молодежных и ветеранских организаций, а также многочисленные горожане. Мероприятие стало ярким примером единства народов Беларуси и России в стремлении беречь общую историю и поддерживать тех, кто нуждается в особой заботе государства.


Фото автора

Напишите в наш чат-бот в Telegram, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество