Вирусный гепатит. Специалисты отмечают тенденцию к снижению заболеваемости

Вирусный гепатит. Специалисты отмечают тенденцию к снижению заболеваемости

За 6 месяцев 2021 года в Республике Беларусь показатель заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами (ПВГ) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 16,1%  и составил 13 случаев на 100 тысяч населения (за 6 месяцев 2020 г. – 15,5 случая на 100 тысяч населения). Об этом сообщается на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Отмечается снижение заболеваемости ПВГ за счет хронических форм: заболеваемость хроническим гепатитом В снизилась на 18%, хроническим гепатитом С (ХГС) на 11%. Показатели заболеваемости острым гепатитом С и острым гепатитом В соответствуют аналогичному периоду 2020 года и составляют 0,22 и 0,15 случая на 100 тысяч населения соответственно (за 6 месяцев 2020 года – 0,23 и 0,18 случая на 100 тысяч населения соответственно).

В этиологической структуре превалирует вирус гепатита С, составляя 78%, в нозологической структуре – ХГС (68%).

В структуре заболеваемости доля мужского населения составила 61%, женского – 39%. Показатель заболеваемости мужского населения составил 17,2 случая на 100 тысяч мужского населения и превышает в 1,8 раза аналогичный показатель среди женского населения.

Анализ заболеваемости ПВГ за 6 месяцев 2021 года в разрезе возрастных групп населения указывает на то, что группой риска  по инфицированию ПВГ является трудоспособное  население – наибольшие показатели суммарной заболеваемости ПВГ, превышающие в 2 раза заболеваемость всего населения, регистрировались среди возрастной группы 30-49 лет (показатель заболеваемости составил 25,6 случая на 100 тысяч населения данной возрастной группы).

В числе установленных путей инфицирования ПВГ за 6 месяцев 2021 года превалирует половой путь, составивший 51% случаев.

Вместе с тем специалисты отмечают: несмотря на сложившуюся благоприятную тенденцию к снижению заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами, нельзя забывать о мерах профилактики парентеральных вирусных гепатитов.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество

Теги гепатит