Кадры решают всё: в Могилеве запустили «Школу молодого руководителя»

Кадры решают всё: в Могилеве запустили «Школу молодого руководителя»

В Могилевском облисполкоме, в зале селекторных совещаний, 2 марта прошел семинар-совещание в рамках областного образовательного проекта «Школа молодого руководителя».

Тематика встречи «Психологические аспекты лидерства и эффективного управления в деятельности руководителя» была выбрана не случайно. В современном мире руководитель — это не только человек с правом подписи, но и лидер, способный мотивировать команду и брать на себя ответственность.

Участие в мероприятии приняли помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Могилевской области Сергей Наливайко, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Анатолий Ланкуть, начальник главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Сергей Иванов и директор ОАО «Рассвет имени К.П. Орловского» Александр Багель, а также 48 представителей сферы АПК из числа молодых руководителей и специалистов, входящих в резерв руководящих кадров.

Сергей Наливайко, который регулярно проводит встречи с молодежью в регионе, поддержал коллег и отметил, что Главой государства сделан акцент на развитии кадров.

— Знаете, часто говорят: «Кадры решают всё». Я думаю, что сегодня мы находимся на том временном этапе, когда в этих словах звучит истина. В начале ноября прошлого года поступили рекомендации из Администрации Президента, в соответствии с которыми рекомендовано было работать с резервом кадров в сфере сельского хозяйства. В связи с этим началась активная работа, которая продолжается до сих пор, — подчеркнул помощник Президента.

Проект объединяет молодых специалистов, включенных в резерв руководящих кадров, а также тех, кто недавно вступил в должность. Основная цель встречи — повышение уровня профессиональных компетенций и развитие управленческих навыков у молодежи.

Перед слушателями также выступили опытные управленцы региона. Директор ОАО «Рассвет имени К.П. Орловского» Александр Багель, а также председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Анатолий Ланкуть рассказали о потенциале развития агропромышленного комплекса области.

Особое внимание на семинаре было уделено «гибким навыкам» руководителя: культуре управленческой деятельности, деловому этикету и ораторскому мастерству.

— Образовательный проект «Школа молодого руководителя» в Могилевской области организуется впервые. Основная его задача — подготовка руководящих кадров для отраслей агропромышленного комплекса.

Сегодня мы проводим первый ознакомительный семинар. Здесь не только специалисты, но и руководители, заместители руководителей хозяйств — люди, являющиеся нашим резервом кадров. Задача данного проекта вычленить тех руководителей, которые способны занять должность более высокого уровня. Образовательный проект включает в себя несколько направлений. Первое — теоретическая часть, вторая — практическая. Здесь и проведение семинаров-практикумов с выездом в закрепленные сельскохозяйственные организации. Мы таких выделили 14. Данный проект будет проходить с марта по сентябрь, — рассказал начальник главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Сергей Иванов.

Директор ОАО «Рассвет имени К.П. Орловского» Александр Багель поделился с молодежью формулой успеха в работе и отметил:

— Смена кадров — это очень важная тема, которая заострена Главой государства. На молодежь мы возлагаем большие надежды. Они — наша смена, наш кадровый резерв. Мы вкладываем в молодое поколение не просто знания, мы вкладываем опыт и душу. Они будут развивать дальше сельское хозяйство и должны понимать основы. Главное, чтобы было желание трудиться именно в этой отрасли. Любить землю, любить людей, с которыми ты будешь работать или работаешь.

Участники областного образовательного проекта «Школа молодого руководителя» поделились впечатлениями от семинара-совещания.

Руководитель ОАО «ПМК-98 Водстрой» Виталий Хомченко:

— Сколько мы живем, столько и должны учиться. Поэтому данное мероприятие для нас, как руководителей, очень важно. Хочется услышать мнение со стороны. Я уверен: что-то новое для себя мы отсюда вынесем.

Экономист планово-экономического отдела ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» Оксана Зайцева:

— Сегодня мы можем поговорить не просто о планах, а о жизни. О том, как развиваться, как не выгорать на работе. Такие разговоры дорогого стоят. Уходишь с ощущением, что ты не просто винтик в системе, а часть большой команды.

Как отметили организаторы, быть хорошим руководителем — это умение не только отдавать приказы, но и слушать, объяснять задачи, мотивировать и вдохновлять сотрудников

Проект «Школа молодого руководителя» продолжит свою работу и станет для молодых специалистов Могилевщины социальным лифтом, площадкой для обмена опытом с профессионалами управленческого дела.

Фото автора

Напишите в наш чат-бот в Telegram, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество