Ожидания и надежды участниц Могилевской области от форума «Женщина и будущее деревни»

Ожидания и надежды участниц Могилевской области от форума «Женщина и будущее деревни»

Масштабный республиканский форум «Женщина и будущее деревни» 3 марта пройдет в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь.

По инициативе депутатов Палаты представителей в Год белорусской женщины в Минске встретятся представительницы всех 118 районов Беларуси, которые своим трудом вносят весомый вклад в развитие белорусской деревни. На форум приглашены женщины различных профессий: учителя, врачи, работницы АПК и многие другие. Всех их объединяет одно — они нацелены на то, чтобы будущее сельской местности в нашей стране с каждым днем становилось все более привлекательным.

В ходе мероприятия лучшие из лучших расскажут о том, каково сегодня быть сельской женщиной в Беларуси.

Участниц форума ожидает знакомство с выставкой «Пяшчота зямлі беларускай у жаночых далонях», подчеркивающей роль женщин, которые проживают и работают в сельской местности и своим примером способствуют развитию деревни.

На высоком уровне в формате диалога женщины обсудят актуальные проблемы и предложения по улучшению жизни в деревне, состоятся чествование и культурная программа.

Приднепровский край на форуме «Женщины и будущее деревни» представит 21 женщина. Мы поговорили с нашими землячками и узнали, чего они ждут от этого форума.

Чериковский район на женском форуме представит директор КСУП «Агрокомплекс «Светлый» Ирина Борохова.
— Новость о том, что буду участвовать в форуме, стала для меня приятной неожиданностью. Признаюсь, что такого рода мероприятия для меня в новинку, — поделилась Ирина Валерьевна. — Тема для меня очень актуальна. Ну не понимаю я, чем плохо жить и работать на селе, когда есть достойные условия: хороший магазин, детский сад, школа, ФАП и сельский клуб и даже пункт выдачи заказов маркетплейса «Вайлдберрис». А интернет и диван — они везде одинаковые. Я считаю, что в деревне и формируется отношение к традициям, любовь к родной земле и людям, работающим на ней. Если у женщины есть стабильная работа, достойные условия труда и возможности профессионального роста, она останется в родной деревне. А это значит, что будут развиваться и хозяйство, и весь регион. Разве я не права? А вообще хочется узнать о том, как развиваются деревни в других областях, что делается для того, чтобы деревня жила. Сильные регионы начинаются с сильных людей, а мы, женщины, и есть те самые сильные люди.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Серая шейка» Светлана Маханькова представит Могилевский район. Она ждет от форума встречи с талантливыми людьми, которые наверняка поделятся секретами успеха.

— Форум — это уникальная платформа для обмена знаниями и опытом. Я ожидаю, что спикеры представят актуальные и практически применимые знания, которые смогут значительно обогатить мой профессиональный багаж, — сказала Светлана Маханькова.

Библиотекарь Каменской сельской библиотеки Дана Бондарева представит Чаусский район.

— Участие в таком масштабном форуме представительниц села всей страны — для меня большая честь и ответственность, а еще возможность встретиться с замечательными белорусками, — говорит Дана Бондарева. — Нам есть о чем поговорить, что обсудить и поделиться опытом, ведь объединяет нас любовь к родной земле и людям, которые на ней живут. Мы хотим, чтобы наши дети и внуки жили в уютных и красивых населенных пунктах в комфортных домах, имели возможность получать качественное образование, медицинскую помощь, всесторонне развиваться.

Председатель Александрийского сельисполкома Шкловского района Елена Гвоздева:
— Тема форума очень интересная и актуальная, особенно в Год белорусской женщины, так как в нашей стране делается многое для возрождения села, создания комфортных условий в каждом населенном пункте. Именно на них в первую очередь обращает внимание женщина — хранительница семейного очага, мама, которая всегда мечтает о том, чтобы ее дети полноценно развивались, получали качественную медицинскую помощь, образование. Думаю, этот вопрос мы обсудим с участниками форума, поделимся опытом работы в данном направлении. Также мне важно узнать, как развиваются сельские территории в соседних областях, что делается для того, чтобы деревня жила. Обязательно расскажу о том, как комфортно жить в нашем районе, о его развитой инфраструктуре, возможностях, предоставляемых молодым специалистам и всем, кто решит связать свою жизнь со Шкловщиной.

Бригадир производственной животноводческой бригады из КСУП «Круглянский-Агро» Жанна Пудикова:
— Быть частью такого масштабного форума женщин — тружениц села со всей Беларуси — это для меня одновременно высокая честь и большая ответственность. Всех нас, кому посчастливилось стать участниками знакового мероприятия, словно невидимой нитью связывает любовь к родной земле, к малой родине. Наше продолжение в наших детях и внуках. И больше всего на свете я хочу, чтобы они были здоровыми и счастливыми, жили в мире и согласии, а еще… чтоб деревня жила.

Заведующий филиалом «Роднянский сельский Дом культуры» ГУК «Централизованная клубная система Климовичского района» Валентина Подобед:
— Для меня большая честь и ответственность представлять Климовичский район на таком масштабном мероприятии. Сердце переполняет гордость от осознания того, что голос нашей маленькой родины будет услышан в Палате представителей. Я еду на форум с открытым сердцем и надеждой на живой, искренний разговор. Жду ярких впечатлений, новых знакомств с удивительными женщинами со всех уголков Беларуси. Уверена, что каждая из нас привезет частичку своей души, своей деревни, своего опыта. Хочется не только поделиться тем, как живет Климовичская земля, но и узнать, чем дышат другие регионы, какие у них победы и заботы. Уверена: этот форум подарит мне вдохновение, мудрые советы и уверенность в том, что будущее белорусской деревни — в надежных, заботливых и сильных женских руках.

По материалам районных газет

Напишите в наш чат-бот в Telegram, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество