Профилактическое антинаркотическое мероприятие провели судебные эксперты в могилевской СШ №11

Профилактическое антинаркотическое мероприятие провели судебные эксперты в могилевской СШ №11

По инициативе руководства средней школы №11 г.Могилева судебные эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области провели профилактическое мероприятие для учащихся 6-7 классов по теме наркомании и незаконного оборота наркотических средств.

- Перед школьниками выступили представителя структурных подразделений управления ГКСЭ, каждый из которых затронул тему в разных ее аспектах, - рассказала официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская. -Замначальника управления судебно-медицинских экспертиз Александр Радьков рассказал школьникам о пагубном воздействии наркотиков и психотропов на организм человека: от их потребления страдают многие жизненно важные органы, нервная, репродуктивная системы. Эксперт акцентировал внимание на том, что человек не может знать, как его организм отреагирует даже на разовое употребление. Ну а в худшем случае может наступить летальный исход. К слову, в последние годы медицинские судебные эксперты Могилевщины ежегодно фиксируют случаи наступления смерти от отравления наркотическими средствами. 

Государственный медицинский судебный эксперт-психолог Наталья Воробей говорила с учащимися о том, какое влияние наркотики оказывают на психику подростков, как быстро может развиться наркозависимость (уже с первых эпизодов употребления). Эксперт-психолог разъяснила, что в долгосрочной перспективе наркопотребитель столкнется не только с бессонницей, повышенной раздражительностью и головными болями, но и с ухудшением когнитивных функций (память, мышление, внимание), психозом и т.д.

Еще один сотрудник управления специальных экспертиз Мария Мурачёва проинформировала ребят о том, что экспертные возможности позволяют буквально за 40 минут определять, содержит ли неизвестное вещество наркотик либо психотроп, в том числе находить следы запрещенных веществ в подногневом содержимом человека. Таким образом, вся правоохранительная система активно и четко работает на раскрытие наркопреступлений. Эксперт также довела информацию об ответственности, предусмотренной законодательством за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

В целом мероприятие строилось в форме диалога. Учащиеся задали экспертам большое количество вопросов и получили на них компетентные ответы.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Калейдоскоп

Теги ГКСЭ, наркотики, профилактика, СШ №11