В Могилеве отряды МЧС завершили расчистку завалов на городских кладбищах после урагана. Как сообщили в МЧС, изначально силы были брошены на оперативное реагирование и помощь населению в наиболее пострадавших населенных пунктах.
Ситуация на кладбищах вызывала серьезные опасения — 11 из 16 оказались практически полностью завалены деревьями. По распоряжению министра МЧС Вадима Синявского были направлены дополнительные силы.
Сегодня основные работы завершены. Начальник Могилевского областного управления МЧС Дмитрий Голубев поблагодарил спасателей за профессионализм и отметил, что собственными силами могилевчане справлялись бы с задачей несколько месяцев. От имени председателя горисполкома Сергея Черткова он вручил благодарности коллегам из других регионов.
В течение недели могилевским коллегам помогали спасатели республиканского отряда специального назначения «Зубр», работники Витебского областного УМЧС и Бобруйского горрайотдела по ЧС. Было убрано более тысячи деревьев, обеспечен доступ к местам захоронения.
После завершения работ спасатели посетили Музей истории Могилева, чтобы познакомиться с историческим и культурным наследием города.