В рамках празднования Дня Белорусских студенческих отрядов 1 августа в Могилеве состоялся областной фестиваль творчества студенческих отрядов «Молодость в бойцовке».
Со сцены Печерского лесопарка, где проходило открытие фестиваля, с приветственным словом к участникам мероприятия обратился первый секретарь Могилевского областного комитета БРСМ Александр Саксонов:
- Студенческий отряд – это не только трудовая деятельность. Это творческая, интеллектуальная, спортивная команда и вы сегодня это продемонстрируете. Сегодня Белорусскому студотрядовскому движению исполнилось ровно 59 лет. За этот большой промежуток времени наши отряды отработали не только на всей территории Республики Беларусь, но и во многих других странах, где принимали участие в самых значимых, знаковых стройках.
17 команд студенческих отрядов со всех уголков Могилевщины собрались в Печерском лесопарке, чтобы посоревноваться между собой, познакомиться друг с другом, поделиться опытом трудовой деятельности и обменяться впечатлениями о своей работе в студотрядах.
На главной студотрядовской сцене участники фестиваля поборолись за звание лучших в творческой программе «Зажигает студотряд». Соревнования проходят в следующих номинациях: лучшая танцевальная композиция, музыкальное направление и оригинальный жанр. Победители определятся по каждому направлению.
Виктория Спичакова, командир Круглянского территориального штаба студенческих отрядов.
- Мы приехали на фестиваль с отрядом имени Героя Советского Союза Сергея Жунина. Ребята подготовили на конкурс танцевальный номер, который разучили буквально в перерывах на работе в стройотряде. Наши ребята создали аккаунт в «Тиктоке» - «Студотряды Круглянщины», где делились видео о том, как они работают и отдыхают в студенческих отрядах. Отряд у нас экологический, мы занимаемся благоустройством нашего города, очисткой скверов, парков и дворовых территорий для того, чтобы наш город становился чище и краше день ото дня.
Также бойцы студотрядов приняли участие в чемпионате по скоростному сбору спил-карт и сбору пазлов «Пабудавана з удзелам студэнцкiх атрадаў».
После творческих заданий студотрядовцы сразятся в спортивной эстафете «Весело стартует студотряд». У каждой команды свое приветствие и девиз, а программа включает в себя 8 спортивных эстафет.
На протяжении праздничного мероприятия ребята из студенческих отрядов могут принять участие в работе интерактивных площадок, где их ждет выставка, посвященная истории движения белорусских студотрядов в Могилевской области, интерактив «расклей бойцовку», а также боди-арт на тематику студенческих отрядов.
Голодными ребята на празднике не останутся, для участников фестиваля предусмотрен интерактивный пикник, во время которого бойцов студотрядов ждут угощения и возможность пообщаться с ветеранами студотрядовского движения. Кроме того, член сборной Беларуси по биатлону Роман Елетнов проведет разминку со студотрядовцами.
По итогам фестиваля лучшие команды и победителей конкурсов ждет награждение.
По словам Александра Саксонова:
- Важной задачей сегодняшнего фестиваля является поощрение ребят, которые уже отработали в студенческих отрядах и тех, кто в последующем приступит к работе. Также важно, чтобы ребята познакомились между собой, пообщались, поделились эмоциями, так как отряды разные и, возможно, пообщавшись со студотрядовцами, которые работали в других направлениях, кто-то на будущий год захочет сменить профиль своего студотряда.