«Буйничское поле» готовят к празднованию 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Фото

«Буйничское поле» готовят к празднованию 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Фото (2019)

Мемориальный комплекс «Буйничское поле» готовят к празднованию 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии Дня Независимости на его площадке завершаются мероприятия по благоустройству.

«На протяжении месяца на территории комплекса на четырех участках заменили 2 343 м2 тротуарной плитки, в основном там, где была острая необходимость. Например, тротуарная дорожка «Аллеи памяти и славы» обновлена полностью. Там же сделан пандус, а также заменена плитка на площадке у «Озера слез»», – рассказала начальник производственно-технического отдела «Могилевзеленстроя» Светлана Банкузова.

Также в рамках обновления на подъездах к мемориалу со стороны города установлено 47 цветочных ваз по разделительной полосе автотрассы, а всего на территории комплекса высажено более 9,5 тысяч штук рассады цветов и 55 штук туй. Проект по ремонту реализован за счет городского бюджета.

По словам Светланы Банкузовой, зеленая территория комплекса составляет 17 га, протяженность дорожек – более 10 тысяч м2. Уход за ними в круглосуточном режиме осуществляют 8 работников «Могилевзеленстроя». При необходимости производится дополнительный сезонный набор людей.

«Мемориальный комплекс «Буйничское поле» – святое для всех нас место, поэтому стараемся содержать его в идеальной чистоте, поддерживать состояние его экспонатов. В праздничные дни ждем большое количество посетителей, что также предусматривает комплекс подготовительных мер», – отметил научный сотрудник Музея истории Могилева Петр Хованский, работающий непосредственно на площадке комплекса.

С момента открытия, а это 9 мая 1995 года, комплекс «Буйничское поле» пользуется повышенным интересом и у жителей города, и у туристов. В праздники посещают его тысячи людей. Каждые выходные – по пять и более экскурсионных групп приезжают в Буйничи, чтобы поклониться защитникам города.

Напишите в наш чат-бот в Telegram, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество, Фотоновости