Наибольшее количество новых случаев ВИЧ регистрируется в возрастной группе 35-49 лет в последнее десятилетие

Наибольшее количество новых случаев ВИЧ регистрируется в возрастной группе 35-49 лет в последнее десятилетие

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. Он был учрежден в 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

По состоянию на 1 ноября 2021 года в Беларуси с ВИЧ-положительным статусом проживает более 23 тысячи человек. За январь-октябрь текущего года в стране зарегистрировано более 1,2 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 130 – в Могилевской области. За последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрастной группе 35-49 лет, преобладает половой путь передачи ВИЧ – на его долю приходится более 80% впервые выявляемых случаев.

- На данный момент с ВИЧ в Могилевской области проживает 1824 человека, - говорит врач- эпидемиолог отделения профилактики ВИЧ/СПИД  Могилевского облЦГЭиОЗ Алина Боровская. - Отмечается снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекции по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 14%. Преимущественно в 2021 году ВИЧ-инфекция диагностировалась у людей в возрасте 30–39 лет.

В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование, в том числе анонимное, можно в любом учреждении здравоохранения. Созданы возможности не только пройти тест в учреждении здравоохранения, но свободно купить его в аптеке и сделать тест дома, в рамках самотестирования (результат следует рассматривать, как предварительный, для постановки окончательного диагноза необходимо обратиться к врачу).

В Беларуси предусмотрен универсальный доступ пациентов к антиретровирусной терапии, то есть государство гарантирует предоставление лечения ВИЧ-инфекции всем людям, живущим с ВИЧ, независимо от стадии болезни и уровня иммунитета. На сегодняшний день в республике 85% людей, живущих с ВИЧ, получают антиретровирусную терапию, тем самым сохраняя свое здоровье, продолжительность и качество жизни.

Наступает третий год пандемии COVID-19 и пятое десятилетие пандемии СПИДа. Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается одним из острейших медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства. По данным ВОЗ  общемировое число людей, живущих с ВИЧ, в 2020 году составило 37,7 миллиона человек, с начала эпидемии от связанных со СПИДом болезней умерло 36,3 миллиона человек.

Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. В этом году такой темой будет «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии».

1 декабря – день, который стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике ВИЧ-инфекции. Символом этого дня является красная лента, которая обозначает поддержку, сострадание и надежды на будущее без СПИДа.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество

Теги ВИЧ, санслужба