В ходе рейдов милиция в Могилеве изъяла около 80 тысяч петард и фейерверков

В ходе рейдов милиция в Могилеве изъяла около 80 тысяч петард и фейерверков

Почти 80 тысяч петард и фейерверков изъяли у недобросовестных продавцов только в Могилёве. Таков итог традиционных рейдов милиции в преддверии новогодних праздников.

Специалисты отмечают, что в последние годы желающих подзаработать торговлей пиротехники с рук становится меньше. Оперативники проверяют документы и у продавцов легальных точек. Отвечать по закону придётся и тем, кто не соблюдает правила по использованию пиротехники.

Дмитрий Парков, заместитель начальника управления УВД Могилёвского облисполкома: «Использование на улицах пиротехнических изделий квалифицируется как мелкое хулиганство. Это в том случае, если не повлекло последствий. Если же есть последствия, то это грубое нарушение общественного порядка и будет уже уголовная ответственность. В прошлом году у нас было два случая при использовании пиротехники, где граждане получили увечья, телесные повреждения от использования пиротехнических изделий».

Специалисты предупреждают: опасной может быть и сертифицированная пиротехника при неправильном использовании. Нельзя поджигать петарды в помещениях, разбирать, запускать вблизи домов и машин.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Видеоновости, Происшествия

Теги конфискация, милиция, Новый год