Лукашенко требует активизировать усилия на уборке урожая

Широкий спектр взаимосвязанных вопросов был рассмотрен на республиканском селекторном совещании по вопросам уборки урожая нынешнего года, проведенном Президентом Республики Беларусь. Главой государства была подчеркнута обусловленная погодой необходимость проведения теперешней жатвы в короткий срок и в сочетании с другими текущими сельскохозяйственными работами – заготовкой кормов, севом озимых культур. Затрагивалась  также тематика предстоящей уборки овощей и картофеля.

Особое внимание Александром Лукашенко было обращено на низкие сегодняшние темпы жатвы в регионах страны. Между тем государством сделано все от него зависящее для успешности уборочной кампании. «Финансовые ресурсы имеются, хозяйства обеспечены техникой (по крайней мере, никто не ставит вопросов по технике), по топливу на прошлой неделе подписано мое соответствующее распоряжение», - заявил руководитель республики.

Однако отнюдь не везде должным образом подготовились к полевой страде. Немало зерноуборочных комбайнов и зерносушильных комплексов  до сих пор остаются не отремонтированными. Между тем на линейку готовности их должны были поставить еще к 20 июля. Нарекания вызывает и ремонт складских помещений. Не везде благополучно и с обеспеченностью механизаторскими кадрами.

Но эти и другие возникающие проблемные вопросы, как отмечалось, не из разряда неразрешимых. Главой государства было подчеркнуто, что залог успешного их решения и получения должного объема урожая – качество выполняемых работ, подразумевающее неуклонное соблюдение технологической и производственной дисциплины.

Перед белорусскими аграриями руководителем республики поставлена задача завершения массовой уборки зерновых и зернобобовых культур к 20 августа. Ее планируемым итогом для Могилевщины должен стать намолот 1,3 млн. тонн зерна.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Официально

Теги сельское хозяйство