Преподаватель БГСХА осужден за взятки

Прокуратура Горецкого района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении преподавателя УО «БГСХА», которому инкриминировано получение взяток. Об этом рассказал "Горецкому вестнику" Дмитрий ПИЩУЛЕВ, старший помощник прокурора Горецкого района.

"Согласно материалам дела, 69-летний доцент академии в один из дней весенней лабораторно-экзаменацион­ной сессии получил от студентов учебной группы заочного отделения денежные средства в сумме 1000 рублей за благоприятное решение вопроса о сдаче экзамена. После он принял от студентов двух других групп еще 570 и 810 рублей. Таким образом, общая сумма взятки составила 2380 рублей", - рассказал Дмитрий Пищулев. 

"В судебном заседании студенты отмечали, что существовала определенная "такса" — 40 рублей с человека или 1000 рублей с группы. Об этом они узнали от учащихся дневного отделения и старших курсов. При этом сложилась практика, что деньги преподавателю относил староста группы прямо в личный кабинет, после чего вся группа сдавала экзамен на положительные оценки", - отметили в прокуратуре. 

Действия преподавателя квалифицированы по ч. 1 ст. 430 как получение взятки и по ч. 2 ст. 430 как получение взятки, совершенное повторно. В качестве смягчающих обстоятельств суд признал то, что преподаватель ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности, к моменту вынесения приговора достиг возраста семидесяти лет.

Таким образом, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в доход государства в размере 400 базовых величин, что составляет 10800 рублей, с лишением права занимать должности в сфере образования, связанные с осуществлением юридически значимых действий, сроком на 5 лет.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Происшествия

Теги БГСХА, взятка, преподаватель