Более 6,5 миллионов долларов США Международного банка освоено в 2017 году в Могилевской области в сфере ЖКХ. Об этом сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства Могилевского облисполкома.
Работа велись в рамках проекта «Развитие системы водоснабжения и водоотведения». В него входит несколько объектов, в том числе главный канализационный коллектор в Могилеве. Готовность данного объекта составляет 41%.
В рамках этого же проекта в Кричеве осуществляется строительство водопроводных сетей (1 очередь). Строительная готовность этого объекта составляет 30%. А также строительство водопроводных сетей (2 очередь). На данном объекте строительно-монтажные работы завершены, и он готовится к сдаче в эксплуатацию.
В рамках проекта «Развитие системы водоснабжения и водоотведения» проводится реконструкция сетей и сооружений канализации в Быхове. Строительная готовность объекта составляет 27%. В деревне Вязье Осиповичского района завершено строительство станции обезжелезивания воды: объект введен в эксплуатацию. Ведутся также работы по проекту «Сети и сооружения водозабора «Сумароково»: строятся станции обезжелезивания в деревнях Княжицы, Сумароково, Бобровичи, Сеньково, Севастьяновичи, Щеглица, Сташино, Боброво–Прокшеничи, Горная улица, Заборье (1,2,3,4 очереди). Строительная готовность объекта составляет 22%.
В рамках проекта «Использование древесной биомассы для централизованного теплоснабжения» по объекту «Модернизация схемы теплоснабжения агрогородка Веремейки со строительством новой котельной с одним котлом, работающем на природном газе, и двумя котлами на МВТ». Введены в работу 2 котла на МВТ общей мощностью 2,5 МВт. Ведутся работы по сдаче объекта в эксплуатацию.
В 2017 году реализован инвестиционный проект «Строительство установки по получению свалочного газа и производству из него электрической и тепловой энергии на полигоне твердых бытовых отходов «Ново-Милеевка» в Могилевском районе». Введена в эксплуатацию энергетическая установка электрической мощностью 0,835 МВт. Освоено иностранных инвестиций на сумму 1,3 млн. долларов США.
В целом же в рамках сотрудничества Республики Беларусь с Международным банком реконструкции и развития на реализацию мероприятий в Могилевской области подписано контрактов на общую сумму 16 003 960,01 долларов США. В 2017 году освоено средств Всемирного банка на сумму 6 607 228,07 долларов США.