Март-контакт-2018. День третий: «Теза с нашего двора», «Двое» и «Магадан. Кабаре»

Март-контакт-2018. День третий: «Теза с нашего двора», «Двое» и «Магадан. Кабаре»

В третий день фестиваля «Mарт-контакт-2018» зрители увидели сразу четыре постановки.  

Утренние обсуждения критики начали со спектаклей театра «Ланжеронъ» из Харькова  — «Письмо Богу» и «Теза с нашего двора».

Трагикомедию  «Письмо Богу» по одноименному рассказу Анатолия Крыма из цикла «Рассказы о еврейском счастье» зрители восприняли очень хорошо, остались довольны и критики, отметив  эмоциональное воздействие на публику,  точное попадание в интонацию текста – грустную, ироничную, сентиментальную, но при этом полную надежды на лучшее.

Высокие оценки получил моноспектакль «Теза с нашего двора» — тонкий, теплый, пронизанный юмором.

— Ностальгическая тема двора – в какой-то мере вечная, — сказала театральный критик Татьяна Орлова. — Спектакль рассчитан и на особую аудиторию театральных людей — критиков, и на зрителя. И те и другие получают удовольствие.

Все отметили мастерство актера Виталия Бондарева: «гибкий, легкий, человек-театр, блестящий комедийный  актер».

Постановка «Магадан. Кабаре» Московского театра «Около дома Станиславского»   также заслужила одобрение специалистов, оценивших высокий уровень режиссерской свободы и профессионализма. «Необыкновенное театральное счастье видеть такие спектакли», «Через пять минут тебя берут за горло, ты говоришь «ах» и не можешь оторваться», «Всему веришь безоговорочно», «Все странно, нет сюжета, но спектакль виртуозный», «Такие спектакли очень трудно разбирать, и всегда хочется сказать огромное спасибо тем, кто над ними работал», «Объяснить и рассказать, как он сделан – невозможно. Талант в чистом виде».

Критики обратили внимание на индивидуальность всех актеров: каждый запоминается и остается в памяти.

Спектакль театра имени Е. Вахтангова (г. Москва) «Крик Лангусты», роли в котором исполнили знаменитые артисты Юлия Рутберг и Андрей Ильин, критики сегодня не обсуждали. Обсуждение спектакля «Двое» Независимого театрального проекта (г. Москва) прошло 23 марта сразу же после его окончания в драмтеатре.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Культура