Мероприятия по профилактике и выявлению правонарушений и преступлений в сфере агропромышленного комплекса продолжаются в области. Как сообщил официальный представитель УВД облисполкома Владимир Синкевич, ежедневно в хозяйства выбывают территориальные рабочие группы под руководством начальников РОВД.
- С 5 по 20 апреля обследовано более 400 объектов, - отметил Владимир Синкевич. - Выявлено 56 фактов отсутствия сторожей на рабочих местах, в 33 случаях они находились в состоянии опьянения. Задержаны 63 человека, совершивших мелкое хищение. На предмет техукрепленности и сохранности собственности обследовано более тысячи объектов хранения товарно-материальных ценностей, по результатам которых направлено 370 представлений, в отношении 46 должностных лиц составлены административные протоколы.
Также изучено состояние более 25,5 тыс. единиц сельскохозяйственной техники. Проведена сверка данных бухгалтерского учета с фактическим наличием сельскохозяйственной техники во всех 169 хозяйствах области. С начала посевной кампании возбуждено 6 уголовных дел.
В ходе надзора за дорожным движением к административной ответственности за нарушения ПДД привлечены к ответственности 237 работников АПК при эксплуатации служебной техники. Выявлено 9 фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и 18 фактов управления сельхозтехникой лицами, не имеющими такого права.