В ходе проверки Комитетом госконтроля Могилевской области выявлены системные нарушения законодательства в КУП «Могилевоблдорстрой» и его дочернем предприятии «УТПК-Облдорстрой».
— В частности, эти предприятия не в полной мере возмещали в республиканский бюджет денежные средства за пользование земельными участками при разработке карьеров (потери сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства), — отметили в пресс-службе КГК региона. — На сегодняшний день бюджет недосчитался более 400 тысяч рублей. При этом по «УТПК-Облдорстрой» долги перед бюджетом «тянутся» с 2010 года.
По итогам контрольных мероприятий к дисциплинарной ответственности привлечены 7 должностных лиц, Комитетом предписано предприятиям устранить нарушения. Принятие мер взято на контроль.