Капсулу-послание ветеранов молодому поколению передали в чериковский музей

Капсулу-послание ветеранов молодому поколению передали в чериковский музей

1 октября в Черикове прошли торжественные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения Чериковского района от немецко-фашистских захватчиков.  Особую атмосферу праздника создавали звучащие на центральной площади города военные песни, а также радиорепортаж, подготовленный по материалам радиосводок  2 октября 1943 года. Активисты ОО «БРСМ» вручили  участникам мероприятия листовки, сделанные по макетам  боевых листков партизанских отрядов № 720 и № 721, принимавших участие в освободительных сражениях за райцентр.

К началу торжественного построения на  площадь  города  со всех направлений прибыли колонны участников районной акции «Чериковщина помнит». В живом потоке  памяти выстроились  потомки с десятками фотографий воинов – дедов и прадедов.

— Победу одержали все: кто в первые часы войны положил свою жизнь в неравных боях у советских рубежей, кто долго держал оборону на Буйничском поле,  в Брестской крепости, на высоких берегах Буга и Днепра, кто строил оборонительные сооружения под Москвой, пал смертью храбрых под Прохоровкой, отстоял Сталинград, выжил в блокадном Ленинграде,  не покорился врагу в оккупированном  Минске. Победу одержали все те, кто подарил мир и свободу нашей малой родине – Чериковщине, — говорили участники акции.

Праздничную колонну возглавил оркестр духовых инструментов и барабанщиц.  На братской могиле в парке Победы состоялся праздничный митинг, в котором принял участие председатель Могилевского областного Совета депутатов Дмитрий Харитончик, председатель Чериковского райисполкома Михаил Космачев, ветераны и участники Великой Отечественной войны, почетные граждане Черковского района, представители духовенства.

В рамках мероприятия состоялась передача на хранение в Чериковский историко-краеведческий музей капсулы-послания от имени ветеранов ВОВ молодому поколению. Капсула будет вскрыта 1 октября 2043 года, в день 100-летия со дня освобождения Черикова.

— Нынешнее поколение должно осознавать,  какой ценой завоевано счастье, помнить и чтить героическое прошлое своей страны, гордиться своим народом, — отмечали выступающие.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество

Теги история