180 гектаров зон массового отдыха обработано против клещей  Могилевской области

180 гектаров зон массового отдыха обработано против клещей Могилевской области

Эпидситуация по инфекциям, передающимся через укусы клещей в последние годы остается достаточно напряженной. Об этом свидетельствует ежегодная регистрация клещевых заболеваний,  широкое распространение специфических переносчиков трансмиссивных  инфекций (заразные болезни человека, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими — неасекомыми и клещами), достаточно высокий процент инфицированности иксодовых клещей. За 10 месяцев текущего года более 5,6 тысячи человек пострадали от укусов клещей и обратились за медицинской помощью в организации здравоохранения области. Преимущественно присасывание клещей происходило в лесном массиве. В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий, по состоянию на 1 ноября, обработано около 180 га территорий зон массового отдыха, парков, скверов и летних оздоровительных учреждений могилевской области, что на 15% выше показателя прошлого года.

— Однако практически все заболевшие клещевыми инфекциями не обращались за медпомощью, профилактическое  лечение после укуса клеща не принимали, — отметили в отделе эпидемиологии Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. 

Эпидемиологи напоминают о важности необходимости неспецифической профилактики, направленной на предотвращение присасывания клещей, которая имеет решающее значение.  Продолжается сезон сбора грибов, поэтому при разборе даров леса в домашних условиях не забывайте осмотреть себя и членов семьи, т. к. клещи могут оказаться вместе с остатками растительности и присосаться к любому, кто находится в это время в жилье – человеку или животному.

Если не удалось избежать укуса и самостоятельно снять клеща, следует обратиться в организацию здравоохранения по месту жительства (врачу терапевту, педиатру, инфекционисту), для своевременного назначения профилактического лечения. 

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество