Узнали, какие регионы стали лидерами по инвестициям и развитию в Беларуси

Узнали, какие регионы стали лидерами по инвестициям и развитию в Беларуси

Развитие регионов Беларуси показывает заметную динамику, и лидеры в этой сфере определяются как по объему инвестиций, так и по эффективности освоения средств. Об этом в проекте БЕЛТА «Страна говорит» рассказал начальник главного управления инвестиционной и строительной деятельности Министерства экономики Дмитрий Клименков.

По его словам, почти половина всех инвестиций в основной капитал приходится на Минскую область и город Минск — около 47–48%. Такое лидерство обеспечивают высокая концентрация кадров, развитая инфраструктура и благоприятные условия для реализации крупных проектов. Одним из наиболее значимых центров развития здесь является индустриальный парк «Великий камень».

Отдельное внимание уделяется «Региональной инициативе», направленной на поддержку более удаленных районов. Клименков подчеркнул, что в инициативу не включены областные центры, прилегающие районы и сам Минск — это позволяет сосредоточить ресурсы на территориях, которым особенно необходимы дополнительные стимулы для роста.

При этом по количеству проектов в программе «Один район – один проект» лидирует Минская область. Однако по эффективности освоения инвестиций в лидеры выходит Брестский регион — 148%. Далее следуют Минский район с 139% и Могилевский — 108%. Брестская область демонстрирует высокую активность за счет инициатив частного бизнеса, тогда как в Минской регионе доминируют государственные предприятия.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Экономика

Теги Один район — один проект