Профсоюз помог вернуть медработникам Могилевской области более Br9,3 тыс. невыплаченных денежных сумм

Профсоюз помог вернуть медработникам Могилевской области более Br9,3 тыс. невыплаченных денежных сумм

За 2024 год при содействии профсоюза работникам здравоохранения Могилевской области возвращено невыплаченных денежных сумм в размере Br9,32 тыс. Об этом рассказала заведующий отделом социально-экономической работы областной организации БПРЗ Елена Маркина.

– Вопросам оплаты труда, своевременности и правильности ее начисления профсоюз традиционного уделяет самое пристальное внимание. Одна из форм работы – это, конечно, мониторинги, позволяющие оценить соблюдение социально-экономических интересов трудящихся в организациях. За 2024 год такими мониторингами были охвачены 46 учреждений здравоохранения Могилевской области, – отметила Елена Маркина. – В ходе мониторингов в первую очередь изучалось соблюдение сроков выплаты зарплаты, установленных коллективным договором; порядок материального стимулирования работников (премирование, оказание матпомощи, установление надбавок); оплата за дежурства на дому. Особое внимание уделялось соблюдению нанимателем гарантий и компенсаций молодым специалистам, вопросам оплаты их труда.

Кроме того, обратила внимание Елена Маркина, в ходе мониторингов также проводилась экспертиза колдоговоров учреждений здравоохранения: их соответствие нормам Генерального, Тарифного и местного соглашений, касающихся в том числе дополнительных льгот и гарантий для молодых специалистов, поощрения общественных инспекторов по охране труда, наставников молодежи, социальной поддержки бывших работников учреждений; предусмотренные меры материального стимулирования работников, ведущих здоровый образ жизни, занимающихся физкультурой и спортом, участвующих в спортивных и культурно-массовых мероприятиях. При необходимости давались рекомендации по внесению изменений в этот документ.

– Обеспечение достойного уровня заработной платы всех категорий работников организаций здравоохранения, своевременность ее выплаты в размерах, соответствующих сложности и напряженности, объему и качеству труда, а также защита интересов трудящихся – не только одно из основных направлений, но и важнейшая задача деятельности профсоюзных организаций всех уровней. И то, что практически все нарушения, выявленные в ходе мониторингов, устраняются в организациях здравоохранения региона в положенный срок, красноречивее всего свидетельствует об ответственном подходе руководителей и профсоюзных лидеров «первичек» к решению этой задачи, – резюмировала Елена Маркина.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество

Теги mogilevnews.by, профсоюз