Могилевское областное объединение профсоюзов регулярно проводит мониторинг количества отдыхающих членов профсоюза и мер, направленных на удешевление стоимости путевок в профсоюзных здравницах. Вопросы санаторно-курортного лечения обсуждались на выездном заседании президиума Совета Могилевского областного объединения профсоюзов.
С января по декабрь прошлого года план по оздоровлению и санаторно-курортному лечению членов профсоюзов Могилевской области в санаториях УП «Белпрофсоюзкурорт» был выполнен на 133%, за декабрь 2024 года — на 166%, а за январь 2025 года — уже на 173%.
Кроме того, в прошлом году увеличилось среднее количество дней пребывания в профсоюзных здравницах — до 6 дней (в 2023 году этот показатель составлял 5 дней).
Общая сумма 25%-й скидки ФПБ, предоставленной членам профсоюзов в санаториях УП «Белпрофсоюзкурорт», в период с января по декабрь 2024 года составила 9 436 870 руб. (за аналогичный период 2023 года — 7 122 032 руб.).
— В коллективных договорах ряда предприятий и организаций предусмотрена компенсация стоимости путевки для членов профсоюза. В бюджетных организациях компенсация осуществляется через предоставление работникам материальной помощи на оздоровление, — отметила заместитель председателя Могилевского областного объединения профсоюзов Татьяна Лаукманис.
Наибольший показатель вовлеченности в оздоровительные программы отмечен в областной организации профсоюза работников связи: из 3 945 членов отраслевого профсоюза в санаториях прошли оздоровление 959 человек (24,3%).








