Улицы героев носят имена: Исаак Ваксман

Улицы героев носят имена: Исаак Ваксман

Улица И.Ф.Ваксмана, город Краснополье

Исаак Федорович Ваксман родился 25 июля 1922 года в Краснополье Могилевской области в семье служащего. Окончил среднюю школу. В 1938–1940 годах работал учителем, одновременно учился заочно в Днепропетровском транспортном институте.

В июле 1941 года Ваксман был призван в Красную Армию. На фронте получил легкое ранение. После госпиталя его направили на офицерские курсы. С октября 1942 года старший лейтенант Ваксман направлен на Юго-Западный фронт, где проявил себя смелым и грамотным командиром. Так, 7 декабря 1942 года Ваксман с двумя бойцами скрытно подобрался к немецкому наблюдательному пункту и гранатами его уничтожил.

В январе 1943-го Исаак Ваксман командует взводом 120-мм минометов. Его подразделение отбило несколько атак фашистов, уничтожив до 200 солдат противника. Однажды разведчики обнаружили замаскированный немецкий средний танк. Ваксман открыл по нему сосредоточенный огонь из минометов. Прямым попаданием мины в люк боевая машина врага была уничтожена.

16 августа 1118-й стрелковый полк получил приказ выбить немцев из леса в районе хутора Краснополье. Командир батареи 45-мм пушек старший лейтенант Ваксман приказал своим бойцам выкатить орудия на прямую наводку. В ходе завязавшегося боя батарея уничтожила 11 пулеметов, 4 миномета, до 60 солдат и офицеров противника, сожгла 2 немецких танка, прибывших на помощь своей пехоте. Точный и губительный огонь «сорокапяток» помог пехотинцам выполнить боевую задачу.

Осенью 1943 года начинается битва за Днепр. 26 ноября 1943 года старший лейтенант Ваксман умело организовал переправу своей батареи на правый берег реки в районе села Каневское (Запорожский район Запорожской области Украины). В боях за плацдарм батарея взаимодействовала со стрелковыми подразделениями, прокладывая путь пехоте. При отражении атак противника артиллеристы Ваксмана уничтожили 15 пулеметов, танк, две автомашины, более сотни гитлеровских солдат и офицеров. Старший лейтенант Ваксман геройски погиб в бою 19 декабря 1943 года. Похоронен в братской могиле в селе Каневское Запорожского района Запорожской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшему лейтенанту Ваксману Исааку Федоровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды. Именем Исаака Ваксмана названа улица в Краснополье.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Тема

Теги 80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков