Сохранение жизни и здоровья людей – в приоритете, поэтому первостепенное значение в вопросе пожарной безопасности должно отводиться профилактической работе. Такое мнение высказал председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев на заседании, посвященном данной теме.
Начальник городского отдела по чрезвычайным ситуациям Вячеслав Башаримов доложил, что за четыре месяца текущего года в Могилеве произошло 50 пожаров, что на 12% меньше, чем за аналогичный прошлогодний период. Также снизилось количество погибших на них людей. Вместе с тем, несмотря на общее уменьшение количества пожаров по городу, в жилом секторе областного центра наблюдается их увеличение. Жилищный фонд по-прежнему является основным местом возникновения пожароопасных ситуаций.
На заседании рассмотрели результаты работы субъектов профилактики по предупреждению пожаров и гибели на них людей. Обратили особое внимание руководителей организаций и предприятий Могилева на необходимость неукоснительного выполнения не только требований по обеспечению пожарной безопасности, но и сроков их реализации. В противном случае следует привлекать к строгой ответственности должностных лиц.
— Необходимо изменить отношение людей к вопросам личной безопасности, тем самым, предупреждая пожары и трагические случаи на них, — резюмировал Александр Студнев.