Накануне Дня Победы председатель Горецкого районного исполнительного комитета Михаил Гулый, председатель Горецкого районного Совета депутатов, районной организации РОО «Белая Русь» Максим Потапенко, военный комиссар Горецкого и Дрибинского районов Максим Парфенов, руководители районных общественных организаций и школьники посетили участника Великой Отечественной войны, ветерана труда Михаила Александровича Бобылева с супругой Марией Ивановной и инвалида войны Екатерину Давыдовну Конышко с сестрой Матруной Давыдовной Перелайко.
С поздравлениями и словами благодарности за мирную жизнь пришли гости в дом ветерана. Теплые слова в адрес Михаила Александровича звучали под аккомпанемент оркестра, исполняющего песни военных лет.
Глава райисполкома, помимо цветов и подарков, вручил Михаилу Александровичу юбилейную медаль. «Нашему поколению повезло, мы знали ветеранов войны, встречались, беседовали с ними. У нынешней молодежи такой возможности практически не осталось. Поэтому мы должны свято хранить эту память и передавать ее нашим детям», – подчеркнул Михаил Владимирович.
Пожелав ветерану здоровья и долгих лет жизни, члены делегации отправились к Екатерине Давыдовне Конышко и ее сестре. Инвалиду войны руководство района вручило юбилейную награду.
«Мы рады видеть наших подопечных в хорошем настроении и хотим, чтобы многочисленные слова благодарности и поддержки, цветы и подарки принесли им еще больше радости накануне 9 Мая», – отметила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Недосеко. Женщины же в свою очередь горячо благодарили всех, кто пришел к ним с поздравлениями.
Матруна Давыдовна поделилась, что «такое внимание к их семье со стороны государства и общественности очень приятно». Она вспомнила детство, опаленное Великой Отечественной войной, тяжелые годы восстановления страны, а также время плодотворной работы на благо Родины, и конечно же, родных и близких людей, благодаря поддержке и заботе которых она смогла встретить свой юбилей, 85 лет, а Екатерина Давыдовна – 96-летие.
Покидая уютный дом долгожительниц, Максим Валентинович отметил, что для ветеранов подобные встречи – возможность чувствовать себя востребованными, делиться своей мудростью и опытом с молодым поколением.
– Для юных же граждан – это шанс проявить свои лучшие нравственные качества. И слава Богу, у нас пока есть еще эта возможность! – сказал Максим Валентинович.