Память погибших мирных жителей в годы Великой Отечественной войны почтили митингом в деревне Малиновка Белыничского района

Память погибших мирных жителей в годы Великой Отечественной войны почтили митингом в деревне Малиновка Белыничского района

Митинг, в память погибших мирных жителей в годы Великой Отечественной войны в деревне Малиновка Вишовского сельсовета, прошел 8 мая.

В мероприятии приняли участие заместитель прокурора области Андрей Волков, председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валерий Малашко, председатель Белыничского райисполкома Ольга Пристромская, представители трудовых коллективов, молодежь.

16 февраля 1943 года Малиновка разделила судьбу деревень, сожженных оккупантами, и так и не смогла возродиться после войны. Накануне прокурорские работники приводили мемориал в порядок: убрали мусор, покрасили ограду и могильные кресты. Памятник установили в 1950-е годы, впоследствии не раз обновляли.

- Трагедия в Малиновке – это еще одно подтверждение того, что против нашего народа велась война на уничтожение, - сказал Андрей Волков. – Обязанность всех ныне живущих и будущих поколений белорусов - сохранить мир на земле, не допустить возрождения нацизма. Мир хрупок, и если мы будем едины, сможем его сохранить.

К слову, об «огненной» деревне на своей страничке в соцсетях написала олимпийская чемпионка Динара Алимбекова: «Мой прадед прошел войну от Могилева до Варшавы, был ранен, госпитализирован. Его мать вместе с жителями деревни Малиновка Белыничского района была сожжена карательным отрядом. Малиновка погибла как Хатынь и многие другие белорусские деревни… Мирного неба над головой, и пусть все войны скорее закончатся».

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество

Теги ВОВ, прокуратура