Единый день Красного Креста прошел в Могилеве. Фото

Единый день Красного Креста прошел в Могилеве. Фото

Месячник Красного Креста проходит с 8 мая по 1 июня в Могилевской области. По этому поводу в Могилеве организовали интерактивную площадку, где населению рассказали и показали о деятельности Белорусского Красного Креста.

Целью месячника является привлечение внимания общественности к решению гуманитарных вопросов и информирование населения о деятельности Красного Креста у нас в области и в стране.

– Сегодняшнее мероприятие, на которое мы пригласили наших партнеров Красного Креста, волонтеров, ветеранов организации направлено на то, чтобы рассказать, как можно большему количеству населения о стратегических направлениях нашей организации, – отметил председатель МОО Белорусского Красного Креста Андрей Мартыновский. – Данное мероприятие также направлено на популяризацию деятельности Красного Креста, на привлечение волонтеров и развитие волонтерства в нашей организации.

На мероприятии можно было принять участие в работе интерактивных площадок, которые развернулись на открытой площадке. Это и реагирование на чрезвычайные кризисные ситуации, оказание первой помощи, и работа с волонтерами, и, конечно же, медико-социальная помощь и уход на дому.

Для школьников и студентов волонтеры организации провели целый ряд викторин и конкурсов. Представители МСЧ в игровой форме учили ребят как нужно реагировать при чрезвычайных ситуациях, а волонтеры медико-социальной службы – как оказывать первую необходимую помощь.

Андрей Мартыновский вручил дипломы победителям конкурса фотографий «Добрые дела волонтеров».  В номинации «Будни волонтеров» победителем стала учащаяся Трилесинской СШ Дрибинского района Вероника Миноченко.

В номинации «Вместе против наркотиков» победителем стал учащийся Могилевского государственного технологического колледжа Михаил Тарасов.

Дипломом областной организации БКК награждена учащаяся Могилевского государственного технологического колледжа Елизавета Астрошаб.

С каждым годом Белорусский Красный Крест вовлекает все больше молодое поколение в бурную жизнь волонтерского движения. Среди них студент МГУ имени А.А.Кулешова Артем Мелешкевич.

– Я уже полтора года являюсь волонтером и мне это нравится, – признался Артем. – Убежден, что нужно помогать людям и мне нравится это делать. Ведь подать руку помощи старому, больному человеку или человеку, который находится в трудной жизненной ситуации это очень хорошее дело.Быть волонтером – это круто. От каждого доброго дела поднимается настроение. Я и мои единомышленники надеются, что с каждым днем, месяцем, годом число добровольцев будет расти, а, значит, добрых дел будет еще больше.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество, Фотоновости

Теги Андрей Мартыновский, Красный Крест