В городском парке Славгорода состоялась церемония перезахоронения останков жертв геноцида с участием представителей прокуратуры Могилевской области и Могилевской областной еврейской диаспоры.
На месте захоронения поисковиками обнаружены останки более 90 мирных жителей. Среди невинно убитых немецко-фашистскими нелюдями большинство женщин стариков и детей.
Заместитель прокурора Могилёвской области Андрей Волков рассказал о жертвах геноцида на Славгородской земле и подчеркнул значимость сохранения исторической памяти для будущих поколений:
— В ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа нами устанавливаются все новые и новые факты и места уничтожения мирных граждан. Одно из таких мест обнаружено в октябре прошлого года в Славгороде. Здесь были обнаружены останки 91 человека. Это мирные граждане: дети, женщины, старики, которые были уничтожены нацистами в октябре 1941 года. Хотелось бы обратить внимание нашей молодежи на сохранение памяти о жертвах нацизма, о поколении победителей, и о том, что та война велась на истребление нашего народа. Поэтому сейчас наши люди просто обязаны сохранить память о Великой Отечественной войне и не допустить новой.