Трем работникам предприятия АПК, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, возмещен ущерб в размере Br1,5 тыс.

Трем работникам предприятия АПК, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, возмещен ущерб в размере Br1,5 тыс.

Прокурор Климовичского района в ходе надзорных мероприятий установил нарушения законодательства о пенсионном обеспечении на сельскохозяйственном предприятии. Трое работников предприятия, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, не смогли по вине работодателя реализовать свое право на своевременное получение пенсии.

— В силу статьи 75 Закона РБ «О пенсионном обеспечении» работодатель в десятидневный срок после подачи работником заявления о назначении пенсии обязан оформить необходимые для назначения пенсии документы и вместе с поданным заявлением и своим представлением направить их в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту жительства заявителя либо в порядке, определяемом Министерством труда и социальной защиты, — в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту нахождения работодателя (управление по труду, занятости и социальной защите), — пояснили в прокуратуре Могилевской области. — В отношении работников, которые в ближайшее время достигнут пенсионного возраста, работодатель осуществляет предварительную подготовку документов для назначения им пенсий, включая документы, подтверждающие право на пенсию за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет. При необходимости должны быть приняты меры по истребованию недостающих документов.

Вместе с тем в отношении двух работников предприятия документы по назначению им пенсии по возрасту в управление по труду, занятости и социальной защите Климовичского райисполкома поступили с нарушением предусмотренного в Законе срока. На момент проверки в отношении третьего работника — тракториста-машиниста, достигшего пенсионного возраста, документы в названное управление для назначения ему пенсии вовсе не были направлены.

— Согласно статье 76 Закона работодатели несут материальную ответственность перед пенсионером за ущерб, причиненный несвоевременным и неполным оформлением документов, необходимых для назначения и перерасчета пенсии, а также представлением документов, содержащих недостоверные сведения, в порядке, установленном законодательством, — продолжили в областной прокуратуре. — Как итог — прокурор Климовичского района в адрес руководителя сельхозорганизации вынес предписание, в котором потребовал незамедлительно устранить выявленные нарушения законодательства. По результатам рассмотрения акта надзора бывшим работникам предприятия возмещен ущерб, причиненный несвоевременным и неполным оформлением документов, необходимых для назначения и перерасчета пенсии, в размере свыше Br1,5 тыс.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество

Теги пенсия, прокуратура