Могилевский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в крупном размере, сообщает court.gov.by.
Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемая занималась предпринимательской деятельностью по реализации обоев и мебели в различных торговых объектах Могилева.
С апреля 2021 года и до конца 2023 года она давала указания подчиненным ей продавцам-консультантам реализовывать часть товаров без применения кассовых аппаратов. Денежные средства, полученные от таких продаж, не отражались в бухгалтерском учете с целью уклонения от уплаты налогов.
В результате предпринимательница причинила ущерб государству в крупном размере в сумме более 198 тысяч рублей. Женщина свою вину признала полностью и добровольно возместила нанесенный ущерб.
Приговором суда обвиняемая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 УК. Ей назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 2 года 6 месяцев, со штрафом в размере 300 базовых величин, с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 9 Закона Республики Беларусь от 2 июля 2024 года № 19-З «Об амнистии в связи с 80-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» обвиняемая освобождена от наказания в виде ограничения свободы частично на срок один год.
Приговор вступил в законную силу.