В Беларуси стартует конкурс «Кто, если не мы» по вопросам раздельного сбора отходов и других вторичных материальных ресурсов. Об этом сообщили в Могилевском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.
— К участию приглашаются учащиеся в возрасте от 12 до 17 лет, осваивающие содержание образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, являющиеся учащимися учреждений общего среднего образования, а также учащиеся, осваивающие содержание образовательной программы общего среднего образования как индивидуально, так и коллективно, — пояснили в облкомитете.
Целью проведения республиканской экологической акции по вопросам раздельного сбора отходов и других вторичных материальных ресурсов «Кто, если не мы» является формирование экологической культуры учащихся средствами природоохранной, практической и просветительской деятельности.
Акция проводится в трех номинациях:
— «Люди вместе — мусор раздельно»,
— «Искусство за природу»,
— «PRO отходы».
Первый этап конкурса проводится в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи и учреждениях общего среднего образования, второй — районный (для городов, имеющих деление на районы), городcкой. Третий – областной (с августа по сентябрь 2023 года). Заключительный (республиканский) – до 17 сентября.
Работы-призеры отборочного (областного) этапа представляются не позднее 17 сентября в Республиканский центр экологии и краеведения (г. Минск, ул. Макаенка, 8). Итоги подведут 23 октября.
— Для каждой из номинаций действуют свои правила. На конкурс будут приниматься экологические проекты, фотоматериалы, буклеты, арт-объекты из вторичного сырья и бытовых отходов, короткометражные мультфильмы, — отметили в облкомитете природоохраны.