Санитарной службой Могилевской области продолжается контроль за объектами торговли, изготавливающими и реализующими продукцию собственного производства. С начала апреля обследовано 73 торговых объекта ( «Санта», «Евроопт», «Тройка», «Ноев ковчег», «Соседи» и др.)
— Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при изготовлении и реализации продукции собственного производства выявлены на каждом посещенном объекте, — констатировали в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. – Так, посостоянию на 21 апреля запрещено использование в качестве сырья и реализация готовой продукции собственного производства 669 кг продукции, не отвечающей требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства. В том числе 40 наименований продукции и сырья с истекшим сроком годности, более 90 — без маркировки (или неполной маркировкой) и предоставления покупателям всей необходимой и достоверной информации о ней, 31 — с несоблюдением температурных режимов хранения и т.п.
Мероприятия сопровождаются отбором проб используемого сырья и готовой продукции для проведения исследований на показатели качества и безопасности в лабораториях центров гигиены и эпидемиологии. Выявлено 82 пробы пищевой продукции, которая не соответствует гигиеническим нормативам.
— В салате «Женская загадка» (ООО «Тройка-2003») выявлены бактерии группы кишечной палочки, как и в салате «Сельдь под шубой» (ООО «Евроторга»), — привели пример в областной санэпидслужбе. — А вот в салате «Грибная полянка» (ООО «Евроторга») выявлены и бактерии группы кишечной палочки, и стафилококк, и дрожжи.
Также в торговых объектах не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям многокомпонентные салаты, блинчики с начинками, куриная продукция гриль, пирожные и торты.
— В отношении субъектов хозяйствования и должностных лиц, допустивших грубые нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, начаты административные процессы, — резюмировали в Могилевском облЦГЭиОЗ.
Контроль продолжается.