В ходе визита Владимир Николаевич рассказал журналистам о современных реалиях отечественной тяжелой атлетике в период санкционного давления:
- Руководством страны, Министерством спорта, Федерацией тяжелой атлетики Беларуси делается многое для того, чтобы наша тяжелая атлетика продвигалась вперед, чтобы необоснованные санкции не мешали развиваться нашему спорту и спортсменам. Сегодня мы не участвуем в ряде соревнований по причине блокировки недружественными странами, но при этом мы организуем с нашими российскими коллегами соревнования на территории двух стран на достаточно высоком уровне. Результаты, которые показывают наши атлеты на проходящем в Могилеве Чемпионате Республики очень схожи с недавно прошедшим без нашего участия чемпионатом Европы.
Кроме того, руководитель Белорусской таможни подчеркнул значимость проведения в Беларуси вторых игр стран содружества независимых государств и отметил активное развитие детско-юношеского спорта в нашей стране:
- В этом году основные соревнования для нас – это II игры стран СНГ, которые пройдут у нас в Республике в августе. Непосредственно тяжелоатлеты выступят в Гродно. Наша сборная ведет активную подготовку. Белорусская федерация тяжелой атлетики делает многое для развития детско-юношеского спорта. Только за последний год, в том числе с помощью нашего основного спонсора РУП «Белтаможсервис», мы оборудовали 14 залов ДЮСШ специальным оборудованием для занятия тяжелой атлетикой.