Квиз игра среди представителей ВУЗов Могилевской области состоялась в МГУ им. А.А. Кулешова. В мероприятии приняли участие студенты белорусской сельскохозяйственной академии, белорусского государственного университета пищевых и химических технологий, университета права и социально-информационных технологий, а также Могилевского государственного университета им. А. А. Кулешова (две команды). Как отметили организаторы, игра проводилась с целью популяризации волонтерского движения и распространения идей и основополагающих принципов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.
- «Красный Крест» сегодня – это самая узнаваемая благотворительная организация в Республике Беларусь. Нет, наверное, организации, у которой были бы благороднее цели и задачи. Мы оказываем помощь людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, уменьшаем страдание людей, которым нужна посторонняя помощь, помогаем беженцам, инвалидам, многодетным семьям и лицам без определенного места жительства. Мы оказываем содействие государству в части гуманитарной деятельности, а также реализуем целый ряд важных стратегических направлений, - подчеркнул председатель Могилевской областной организации «Белорусское Общество Красного Креста» Андрей Мартыновский.
Игра проходила в читальном зале МГУ им. А.А. Кулешова. Университет – давний партнер организации.
- Сегодняшнее мероприятие, посвященное вовлечению молодежи Могилевской области к волонтерской деятельности, играет важную роль в формировании нашего общества, - отметил ректор МГУ им. А.А. Кулешова Денис Дук. – Хочется сказать, что у нас очень давние и тесные связи с «Белорусским Обществом Красного Креста», которые, я убежден, мы будем развивать и поддерживать дальше.
Квиз игра проходила в пять этапов: «Возник вопрос», «Что ты там увидел?», «Ситуационный», «Музыкалити» и «Пан или пропан». В каждом раунде участники выполняли ряд заданий, за которые они зарабатывали баллы. Так, например, во втором этапе игры «Что ты там увидел?» студентам на экране демонстрировали картинки, в каждой из которых был зашифрован термин, касающийся деятельности Международного Движения Красного Креста. Задача молодежи – расшифровать его. В заключительном этапе игры «Пан или пропан» принимали участие только капитаны команд.
Подводя итоги, жюри отметило небольшую разницу среди заработанных командами баллов. Это свидетельствовало о том, что все участники постарались на славу. Так, 5 место заняла команда «Комитет четырех» из МГУ им. А.А. Кулешова, 4 место досталось команде «Ребята БГУТ» из университета права и социально-информационных технологий, 3 место получила команда «Добровольцы» из белорусской сельскохозяйственной академии, 2 – команда «Мозговой штурм» из белорусского государственного университет пищевых и химических технологий. Победное место завоевала команда «Дюнанчики» из МГУ им. А.А. Кулешова.